Русский язык и литература

Срок обучения: 5.5 лет (полный срок обучения), 3.5 года (сокращенный срок обучения)

Форма обучения:

Квалификация: учитель русского языка и литературы


Краткое описание

Профессия учителя русского языка и литературы была и остается одной из наиболее востребованных в школе. Повышение престижа русского языка в обществе сопровождается повышением престижа учителя-словесника. Немалую роль играет и то, что для каждого из школьников экзамен по русскому – это обязательная ступенька к высшему образованию.

Студент, обучающийся по специальности «Русского языка и литературы», готовится к следующим видам профессиональной деятельности: учебно-воспитательной, социально-педагогической, культурно-просветительной, научно-методической, организационно-управленческой.

Специальность «Русский язык и литература» обеспечивает подготовку специалистов , способных к выполнению как основных видов профессиональной деятельности учителя русского языка и литературы, так и к решению типовых задач профессиональной деятельности в учреждениях среднего общего (полного) образования.

Студенты в рамках специальности «Русский язык и литература» изучают:

  • основы общих и специальных теоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения типовых задач профессиональной деятельности;
  • основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки;
  • школьные программы и учебники;
  • средства обучения и их дидактические возможности;
  • требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов;
  • санитарные правила и нормы

Процесс подготовки по специальности «русский язык и литература» - это высокий уровень преподавания лингвистических, литературоведческих, методических дисциплин; возможность обретения методических и практических навыков; плодотворная научно-исследовательская работа, атмосфера творчества и поиска.

Наших выпускников ждут не только школы . Полученная в рамках специальности «русский язык и литература» квалификация открывает двери во все сферы общественной жизни, где требуется не просто гуманитарное образование, а начитанность, интеллигентность, внутренняя культура и коммуникабельность. Обладатели диплома по данной специальности могут работать в государственных и коммерческих вузах, колледжах всех типов и видов, в органах государственной власти, в научно-исследовательских учреждениях, в печатных и электронных средствах массовой информации, в информационных агентствах, в в службах по связям с общественностью, в рекламных агентствах.