Прикладная математика и информатика (профиль Математическое и компьютерное моделирование)

Срок обучения: 4 года

Форма обучения: очно

Квалификация: Бакалавр


Краткое описание

Прикладная математика и информатика – это область науки и техники, которая находится на стыке математики и информатики. Выпускник данного направления – это математик-программист высокого класса, готовый эффективно решить прикладную задачу из любой предметной области, умеющий обоснованно выбрать из множества существующих инструментальных средств и моделей самые подходящие, а в случае необходимости, разрабатывать и реализовывать уникальные математические модели.

По итогам освоения образовательной программы, по направлению подготовки 01.03.02 Прикладная математика и информатика, направленность/профиль Математическое и компьютерное моделирование присваивается квалификация «бакалавр». Выпускники, освоившие образовательную программу, могут выполнять работы в области профессиональной деятельности 06 Связь, информационные и коммуникационные технологии в сферах:

  • проектирование, разработка и тестирование программного обеспечения;
  • создание информационных ресурсов в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Что вы получите за 4 года обучения:

Выпускник, освоивший программу бакалавриата по направлению подготовки 01.03.02 Прикладная математика и информатика, готов к решению следующих задач профессиональной деятельности производственно-технологического типа:

  1. Разработка процедур интеграции программных модулей с использованием математических методов, современных языков и сред программирования;
  2. Осуществление интеграции программных модулей и компонент на основе современных методов и средств сборки и верификации программного обеспечения;
  3. Разработка и анализ требований к современным и перспективным программным продуктам и базам данных;
  4. Использование математических методов, языков формализации, средств проектирования программных продуктов для разработки технических спецификаций на программные компоненты;
  5. Создание программного обеспечения на основе современных методов и средств проектирования, с применением типовых решений, библиотек программных модулей, шаблонов, классов объектов;

Образовательная программа разработана с учетом требований профессионального стандарта 06.001 Программист. В учебном процессе по данному направлению подготовки задействованы доктора и кандидаты наук Курского государственного университета, а также ведущие специалисты-практики в области создания сложных математических моделей и программных продуктов.

Кем вы сможете работать:

Бакалавр по направлению «Прикладная математика и информатика» компетентен в сфере использования современных прикладных программных средств и технологий программирования для решения практических задач цифровизации России на основе современных IT-технологий. После окончания обучения Вы сможете работать специалистом по применению НИТ – новых информационных технологий, менеджером НИТ, системным администратором, программистом-разработчиком, специалистом по информационным ресурсам. При желании Вы сможете продолжить получение высшего образования на следующей ступени в профильной магистратуре и затем в аспирантуре.

Вас, как высококвалифицированного специалиста, ждут флагманcкие компании цифровой экономики России, такие, как Яндекс, а также ведущие IT-компании Курской области: SovTest ATE, НОРБИТ, Лига цифровой экономики, компании-операторы цифровой связи Ростелеком, МегаФон, Билайн, Теле2, банковский сектор в лице Сбербанка, ВТБ и другие.

При желании Вы сможете продолжить получение высшего образования на следующей ступени образования - в магистратуре и затем в аспирантуре КГУ.