Химия (профиль Органическая и биоорганическая химия)

Срок обучения: 4 года

Форма обучения: очно

Квалификация: Бакалавр


Краткое описание

Химия — естественнонаучная область, в рамках которой изучается структура, строение и другие свойства материи. Перечень тем, которые рассматриваются на курсе химии, включает формирование химических связей, свойства атомов и межмолекулярные связи, которые формируют уникальные свойства материи.

Целью образовательной программы, по направлению подготовки 04.03.01 Химия, направленность/профиль Органическая и биоорганическая химия является подготовка выпускника к трудовой деятельности на должности, требующие по квалификационным характеристикам диплом о высшем образовании.

Области профессиональной деятельности и сферы профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включают:

01 Образование и наука (в сфере основного и среднего общего образования, профессионального обучения, среднего профессионального и высшего образования, дополнительного образования, в сфере научных исследований);

02 Здравоохранение (в сфере разработки новых лекарственных препаратов, в сфере контроля качества сырья и готовой продукции фармацевтической отрасли, в сфере химико-токсикологических исследований);

40 Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности (специалист по научно-исследовательским и опытно­-конструкторским разработкам).

Выпускник, освоивший программу бакалавриата должен быть готов решать задачи профессиональной деятельности следующих типов:

  • научно-исследовательский: осуществление вспомогательной научно-исследовательской деятельности по решению фундаментальных задач химической направленности; разработка новых лекар­ственных препаратов, химико-токсикологические ис­следования;

  • педагогический: разработка и реализация образовательных программ СПО, ДО;

Бакалавров-химиков с радостью возьмут на работу фармацевтические компании, фирмы, работающие в сфере химического производства, околомедицинской или косметической промышленности. Молодые специалисты могут следить за качеством продукции, курировать процессы синтеза веществ и проводить различные испытания.

По итогам освоения образовательной программы, по направлению подготовки 04.03.01 Химия, направленность/профиль Органическая и биоорганическая химия, присваивается квалификация «бакалавр».