Факультет физической культуры и спорта

Адрес: г. Курск, ул. Радищева 29

Телефон: +7 (4712) 50-08-66

Электронная почта: sport@kursksu.ru


Отделение физического воспитания было организовано в 2003 году для подготовки студентов по специальности  Физическая культура, специализация Физическая реабилитация. В 2006 году был открыт факультет физической культуры и спорта.

Выпускники факультета могут работать: в дошкольных и общеобразовательных учреждениях; в учреждениях дополнительного образования; детско-юношеских спортивных школах; школах высшего спортивного мастерства; учреждениях среднего и высшего профессионального образования; органах управления физической культурой и спортом; в реабилитационных и рекреационных центрах; в фитнес центрах; в центрах досуга; в кабинетах лечебной физической культуры.

В 2013 г. факультет возглавил кандидат наук, доцент Беспалов Дмитрий Викторович. Заместителем декана стал кандидат наук, доцент Телегин Александр Александрович.

Студенты факультета физической культуры и спорта принимают активное участие в спортивных соревнованиях от университетского до международного уровня. Многие студенты имеют спортивные звания мастера спорта. Активно участвуют в подготовке и проведении спортивных соревнованиях от университетского до международного уровня, таких как «Азимут России», «Кросс наций», «Лыжня России», «Оранжевый мяч» и др.

Сотрудниками ФФКиС принят ряд мер, позволивших обеспечить успешное развитие спортивно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в университете в соответствии с программой развития КГУ на 2013-2017 гг., которая в сфере воспитательной деятельности предусматривает организацию работы по пропаганде здорового образа жизни среди студентов, вовлеченность студентов в спортивно-оздоровительную деятельность.

Следует отметить, что развитие спортивно-оздоровительной работы является одним из приоритетных направлений социальной и воспитательной деятельности университета. Ежегодно в университете проводятся соревнования по различным видам спорта, в которых принимали участие более 1000 студентов. В университете работает 17 спортивных секций, в которых занимаются 362 студента и аспиранта. Студенты КГУ активно и успешно участвуют в международных, всероссийских, региональных, областных, городских, межвузовских соревнованиях.

При поддержке профкома КГУ функционируют группы здоровья, сотрудники университета регулярно посещают бассейн, занимаются в секции волейбола, оздоравливаються в санатории-профилактории «Росинка». Ежегодно проводиться волейбольный турнир памяти Ивана Владимировича Акулова. Создана оздоровительная группа фитнеса, организованы соревнования по спортивному рыболовству для сотрудников КГУ.

Профессорско-преподавательский состав факультета физической культуры и спорта совместно со студентами регулярно участвует в подготовке, организации и проведении спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий различного уровня.

Кафедра медико-биологических дисциплин, во главе с доктором медицинских наук, проф. Яцун Светланой Михайловной,  проводит работу по охране здоровья детей и молодежи в рамках реализации целевой программы «Социальная поддержка и улучшение положения детей в Курской области». Налажено сотрудничество с Курским областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Сотрудники регулярно выступают с лекциями перед студентами, проводят анкетирования.

Осуществляются научные исследования по совершенствованию системы спортивно-оздоровительной работы, результаты которой активно внедряются в практику деятельности университета и региона. Выполняются диссертационные исследования, результаты которых регулярно обсуждаются на симпозиумах и конференциях различного уровня.