Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием на факультете философии и социологии

22 марта

20 марта 2024 года на факультете философии и социологии состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием молодых ученых, аспирантов и студентов «Человек и культура в социальной и культурной антропологии». Организаторами и ведущими на данной конференции стали студенты 3 курса, обучающиеся на направлении «Социология».

Заявки на участие конференции прислали свыше 60 человек из Курска, Москвы, Белгорода, Воронежа, Орла, Тамбова, Твери, Санкт-Петербурга, Симферополя, Красноярска, Минска (Беларусь), Гомеля (Беларусь), Андижана (Узбекистан) и других городов. Конференция прошла под эгидой Российского философского общества и Российского социологического общества.

Пленарное заседание конференции состоялось в Точке кипения КГУ – зале имени профессора Л.И. Уманского. Оно началось с музыкального выступления студентки факультета искусств и арт-педагогики С.А. Зубаревой.

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан факультета философии и социологии, доктор философских наук, профессор Людмила Георгиевна Королева, а также заведующая кафедрой социологии, доктор философских наук, профессор Евгения Анатольевна Когай.

В научной части конференции выступили:

✓ассистент кафедры социологии КГУ, председатель НСО факультета философии и социологии Т.Л. Прокопчук с докладом на тему «Семья как ценность и ценности семьи в риторике депутатов Государственной Думы  VII – VIII созывов: от реалий настоящего к образу будущего»

✓аспирант НИУ ВШЭ (Москва) В.А. Анисимов - «Михаил Лифшиц и Эвальд Ильенков и их встреча с поп-артом» выступил

✓преподаватель  Курского базового медицинского колледжа К.В. Каменский - «Велимир Хлебников как homo complexus»

✓аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Москва) Я.Д. Ченцов - «Понимание города как искусственно созданной экосистемы и её взаимоотношение с природой в контексте христианской мысли»

✓кандидат медицинских наук, доцент КГМУ (Курск) Е.В. Левченко - «Роль искусственного интеллекта в диагностике и лечении психических расстройств: перспективы сингулярной антропологии»

✓студентка РЭУ имени Г.В. Плеханова (Москва) А.Р. Джолдошева - «Опрос как моделирование социальной реальности»

✓Р.Р. Рустамова - «Молодежная субкультура «Dark Academia»: эстетизация учебного процесса и обращение к образам прошлого»

✓студентка факультета философии и социологии Е.С. Татаренкова выступила на тему методологии исследования социальных причин буллинга среди молодежи

Выступления были встречены с большим интересом и вниманием.

В этот же день состоялись секционные заседания конференции, на которых ее участники представили результаты проведенных научных исследований, обсудили актуальные проблемы социальной и культурной антропологии. По итогам конференции будет издан электронный сборник научных работ.

Материал представлен кафедрой социологии.


Новости по теме: