Сотрудничество дефектологического факультета с болгарскими коллегами

4 августа 2014

Лето 2014 года для дефектологического факультета обозначилось установлением новых международных связей. Это стало возможным благодаря сотрудничеству между Курским государственным университетом и администрацией курортного комплекса Албена,  (Республика Болгария), реализуемого по инициативе ректора КГУ, профессора Вячеслава Викторовича Гвоздева.

Студенты-дефектологи 4–го курса (Лысова Арина и  Распопова Юлия  – специальность «Специальная психология»», Шарыгина Анна – специальность «Логопедия) были распределены на двухмесячную стажировку в качестве логопедов и специальных психологов в медицинский центр «Медика-Албена».

Под руководством старшего преподавателя кафедры коррекционной психологии и педагогики – А.А. Жданова, студенты оказывали психологическую помощь детям, проходящим лечение, помогали в организации оздоравливающих процедур, лечебной физкультуры, проводили артикуляционную гимнастику и развивающие занятия.

В ходе стажировки была организована поездка в город Русе, где студенты посетили логопедические кабинеты при городских поликлиниках, имели возможность пообщаться с болгарскими коллегами. Они смогли наглядно увидеть способы работы с детьми с синдромом Дауна, ранним детским аутизмом, кохлеарной имплантацией, интеллектуальной недостаточностью. По результатам поездки было принято решение об академическом сотрудничестве между дефектологическим факультетом и сотрудниками центра «Медика» в городе Русе.

Стажировка дала возможность не только попробовать свои силы в реальной практической деятельности, но и расширить кругозор студентов. Большинство из них ни разу не были до этого за границей. И поэтому с радостью меняли отдых на пляже в выходной день, на экскурсию. Совместно со студентами естественно-географического факультета были организованы поездки в  такие места как Балчик, Варна, Каварна, мыс Калиакра. Отдельно выделяется поездка в город Русе, где студенты увидели его старинную архитектуру, Бессарабский монастырь, оценили величие Дуная.

Делегация дефектологического факультета выражает искреннюю  благодарность ректору КГУ, профессору В.В. Гвоздеву, первому проректору Н.Н. Гребенькову, проректору по МС и ВОД Е.И. Михайлиной и сотрудникам управления международных связей, декану дефектологического факультета В.В. Лукьянову и заместителю декана дефектологического факультета Е.А. Калмыковой за предоставленную возможность участия в столь грандиозном проекте и большую организационную деятельность по его реализации.

Эта стажировка ценна не только практическим опытом, но и установлением деловых отношений с болгарскими коллегами.