КГУ в Сербии на торжественных мероприятиях, посвящённых 100-летию начала Первой мировой войны

11 августа 2014

1 августа 2014 г. в г. Белграде (Республика Сербия) проходили торжественные мероприятия, посвящённые окончанию реконструкции историко-мемориального комплекса «Русский Некрополь». Они были приурочены к 100-летию начала Первой мировой войны. С 2014 г. Курский государственный университет сотрудничает с Фондом «Русский Некрополь в г. Белград», студенты исторического факультета выполняют научно-исследовательскую работу, направленную на уточнение имеющейся исторической информации об участии России в событиях Первой мировой войны, истории русской эмиграции в период между двумя мировыми войнами.

Так называемое «Русское кладбище», располагается на территории старинного сербского некрополя и является одним из самых больших захоронений наших соотечественников за рубежом (более 3000 русских, в их числе 1360 генералов, офицеров и солдат). Этот проект был осуществлён в рамках выполнения поручения Президента и Правительства РФ. В работе по восстановлению захоронений активное участие принимали представители МИД РФ, Министерства культуры РФ, Росархива, Московского Патриархата, Общественного Фонда поддержания, восстановления и сохранения комплекса историко-мемориальных памятников «Русский Некрополь в г. Белград».

От Курского государственного университета в торжественных мероприятиях приняла участие декан исторического факультета, профессор И.А. Конорева.

Участие представителей Курского госуниверситета в торжествах по поводу освящения «Русского Некрополя» было организовано по инициативе ректора университета профессора В.В. Гвоздева, усилиями которого ранее уже проводился сбор средств на восстановление русских захоронений на кладбище «Ново Гробле» в Белграде, а сейчас находится в стадии разработки программа по участию студентов КГУ в работе создаваемого на базе КГУ межрегионального учебно-научного Центра по изучению русского наследия за рубежом.

День 1 августа 2014 г. в Белграде был насыщен торжественными мероприятиями. После освящения Русского Некрополя, гостями из России и представителями Сербии (руководитель Россотрудничества К.И. Косачёв, член Совета Федерации Рязанский В.В., Посол России в Сербии А.В. Чепурин, министр труда, социальной политики и по делам ветеранов А. Вулин, член попечительского совета Фонда «Русский Некрополь», (Республика Сербия) Н. Попович, Патриарх Сербской православной церкви Ириней, протоиерей о. Виталий др.) были возложены цветы к Памятнику русской славы, произнесены речи в честь погибших в Первой мировой войне, отмечена необходимость восстановления исторической справедливости по отношению к героям Первой мировой войны, необходимость извлекать уроки из событий прошлого.

Помимо освящения Русского Некрополя и торжеств в Скупщине (Парламенте Сербии), организаторы торжеств почтили память русских солдат и офицеров, погибших возле турецкой крепости Калимантан ровно 100 лет, сражаясь за братский сербский народ, спуском венков в воды Дуная. Было принято решение, что отныне это станет доброй традицией, позволяющей свято чтить память погибших воинов и нашего общего героического прошлого.

Торжества 1 августа завершились собранием и концертом в белградском «Русском доме». Приветственной речью собрание открыл его директор М.Г. Денисов. Присутствующие в своих выступлениях отмечали историческое значение событий 1914 г. и величие братской дружбы славянских народов.

Состоявшиеся в Белграде торжества были призваны в очередной раз напомнить о том, что братская дружба славянских народов должна являться прочной основой для взаимовыгодного сотрудничества в современном мире.