Солдат вернулся домой спустя 71 год

9 сентября 2014

9 сентября на Мемориале памяти павшим в годы Великой Отечественной войны (Курск, ул. К.Маркса) состоялся торжественный митинг, посвященный передаче останков инженера 70 гвардейской стрелковой дивизии старшего лейтенанта Михаила Денисовича Соломкина для захоронения на Родине в Краснодарском крае.

70-ая гв.стрелковая дивизия летом 1943 г. участвовали в Курской битве. В ожесточённом сражении в районе Ольховатки во взаимодействии с другими соединениями Центрального фронта она сорвала все попытки немецко-фашистских войск прорваться к Курску. За мужество и героизм, проявленные в этих боях, дивизия была награждена орденом Ленина (21 июля 1943 г.).

С мая по сентябрь 2014 г. на территории Поныровского района работала областная поисковая экспедиция «Вахта Памяти-2014». За этот период поисковиками отрядов «Курган» (г. Курск) и «Рубеж» (г. Железногорск), членами Союза десантников Курской области были найдены останки 22 советских военнослужащих, в том числе 10 мая в районе Березового лога с. Ольховатка были обнаружены останки старшего лейтенанта инженерной службы с двумя знаками: «Гвардия» и «Отличник ГТО» № 11266. По архивным данным было установлено, что это инженер 70 гв. стрелковой дивизии старший лейтенант Соломкин Михаил Денисович, 1915 г.р., уроженец ст. Медведовской Тимошевского р-на Краснодарского края, который служил в составе 207 гв. стрелкового полка и погиб 10 июля 1943 г.

По согласованию с администрацией ст. Медведовской принято решение о перезахоронении останков М.Д. Соломкина на Родине. Передадут их землякам участники автопробега «Курск – ст. Медведовская Краснодарского края», посвященного 70-летию Великой Победы, члены Союза десантников Курской области и поисковых отрядов «Курган» (г. Курск) и «Высота» (г. Курчатов).

На митинге выступили руководитель ЦПВМ КГУ, председатель Совета КОМПОО Центр «Поиск» И.П. Цуканов, председатель Союза десантников Курской области полковник В.А. Армашов, зам. председателя Союза десантников Курской области, член поискового отряда «Курган» В.К. Носов. Останки были переданы с воинскими и христианскими почестями.