Участие паразитологов КГУ в научно-практической конференции

5 сентября 2014

4-5 сентября в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике им. В.М. Пескова состоялась VIII научно-практическая конференция памяти профессора В. А. Ромашова «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии». Воронежский  заповедник имеет научную паразитологическую школу, известную изучением паразитофауны  животных на территории заповедника.

В работе конференции принимали участие научные работники, ветеринарные врачи, преподаватели, аспиранты и студенты ВУЗов из Москвы, Воронежа, Курска, Брянска, Орла и других городов. В рамках конференции обсуждались вопросы патогенеза, диагностики и лечения паразитарных болезней, изучения природно-очаговых паразитозов, фауны, экологии и биологии паразитов, а также были проведены мастер-классы по паразитологии. Главнымнаучным сотрудником Воронежского заповедника, руководителем Воронежского отделения Паразитологического общества и Общества гельминтологов РАН, доктором биологических наук Б.В. Ромашовым продемонстрированы методы диагностики и изучения гельминтов, специалистом по болезням рептилий, начальником ветеринарно-медицинского отдела экзотических животных Международной Ассоциации океанариумов и дельфинариев Л.А. Стояновым показаны методы диагностики заболеваний у рептилий.

Научно-исследовательский институт паразитологии КГУ участвовал в  конференции в рамках договора  о научно-методическом сотрудничестве с Воронежским государственным природным биосферным заповедником им. В.М. Пескова.  Директор НИИ паразитологии, доктор биологических наук Н.С. Малышева и старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Самофалова Н.А. выступили с докладом на тему: «НИИ паразитологии КГУ – центр межведомственного взаимодействия по профилактике паразитарных болезней». Научными сотрудниками  А.С. Елизаровым, Н.А. Вагиным и Е.А.Власовым были представлены доклады: «Роль эколого-паразитологического  мониторинга в профилактике спарганоза на территории Курской области» и «Нематоды мелких млекопитающих Центрально-Черноземного заповедника».

         По окончании научной сессии была проведена экскурсия по Воронежскому заповеднику с посещением бобрового питомника.     Паразитологи из Курского государственного университета и Воронежского заповедника  определили приоритеты  в организации совместных  экспедиций и  проведении  паразитологических исследований. В завершении конференции докладчикам  из НИИ паразитологии были вручены дипломы.