Первый молодежный культурно-туристический форум Центрального федерального округа

5 сентября 2014

 

В городе Орле с 3 по 5 сентября 2014 года состоялся первый молодежный культурно-туристический форум Центрального федерального округа. В работе Форума приняли участие регионы ЦФО Российской Федерации, представители федеральных органов власти, молодежные общественные организации, студенты и преподаватели высших учебных заведений.

На форуме присутствовали представители 18 городов и областей России, входящих в ЦФО (Москва, Кострома, Иваново, Курск, Орел, Белгород, Тверь, Калуга, Липецк, Брянск, Смоленск, Тула, а также представители г.Санкт-Петербург).

В работе форума приняли участие студенты специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и направлений подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело», «Менеджмент».

В рамках форума ЦФО состоялась выставка презентаций регионов округа в области событийного туризма и лучших конкурсных мероприятий проекта «Событие – 2014», научно-практическая конференция,  гала-концерт и другие культурно-просветительские молодежные мероприятия. Студенты и магистры Вузов приняли участие в научно-практической конференции «Роль молодежного событийного туризма в социально-экономическом развитии регионов ЦФО: и перспективы», по итогам которой участникам выданы сборники опубликованных научных материалов.

Студентами КГУ были представлены на конференции научные проекты: Масловой Светланы и Грибковой Владиславы  «Малые города Курской области как туристские дестинации (на примере  г. Льгов)» (руководитель  доцент Воинова Н.Е.),   Крыгиной Людмилы и Боевой Светланы  «Малые города Курской области как туристские дестинации (на примере  г. Щигры)» (руководитель  доцент  Нелепина Е.А.),  Мартоян Арегназ и Винакуровой Кристины «Культурное наследие региона в организации экскурсионных маршрутов» (руководители доцент Нелепина Е.А., ст.преподаватель  Саницкий А.В.), Жагапаровой Юлианы «Ночь славянских традиций в музее археологии» (руководитель  ассистент  Мальцева Т.О.), Мартыновой Марии «Использование анимационных услуг в экскурсионном обслуживании» (руководитель  ассистент  Мальцева Т.О.), Кривчиковой Ольги и Киреевой Татьяны «Возрождение курской деревни как фактор привлечения туристов в регион (на примере Рыльского района)»   (руководитель  доцент  Нелепина Е.А.).

Особый интерес участников вызвал проект  магистрантки направления подготовки «Туризм» Жагапаровой Юлианы «Ночь славянских традиций в музее археологии».

Участие делегации Курского государственного университета в форуме  позволило расширить сотрудничество в сфере туризма на межрегиональном и международном уровне.