Встреча профессора истфака Т.В. Алентьевой с учителями истории города Железногорска

18 сентября 2014

18 сентября по просьбе учителей истории города Железногорска состоялась встреча с доктором исторических наук, профессором кафедры всеобщей истории Т.В. Алентьевой. Состоялась лекция об актуальных проблемах изучения и преподавания новой и новейшей истории, а также оживленный обмен мнениями в связи с современными учебниками и методиками в зарубежной истории. Проблем в преподавании новой и новейшей истории всегда много, и зачастую учителям просто некогда следить за теми изменениями, которые происходят в методологии исторической науки, оценить характер и масштаб происходящих в мире событий. Т.В. Алентьева познакомила учителей со своим профессиональным опытом, обратила внимание на распространенные недочеты в работе с презентациями и видеоматериалами.   

А рамках профориентационной работы Т.В. Алентьева рассказала о положении дел на историческом факультете и перспективах его развития, о достижениях преподавательского состава, подробно охарактеризовала сравнительно новую специальность – международные отношения, ответила на вопросы, связанные с двухуровневой подготовкой и, особенно, с перспективами развития магистратуры. 

Встреча прошла в теплой атмосфере, было много приятных встреч с выпускниками факультета и не менее приятных и благожелательных отзывов о состоявшейся встрече-диалоге историков.