Научный проект исторического факультета по истории российско-вьетнамских отношений

22 сентября 2014

В сентябрьском номере журнале «Родина» появилась публикация, подготовленная на историческом факультете КГУ совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД), которая посвящена раннему этапу российско-вьетнамских отношений. Речь в ней идет о посещении в мае 1957 г. Ханоя Председателем Президиума Верховного совета СССР Климентом Ефремовичем Ворошиловым.

Это уже далеко не первая публикация в центральных отечественных исторических изданиях, подготовленная курскими историками по дипломатической истории отношений России и Вьетнама. Так, в 2008 г. на страницах «Родины» появилась статья И.А. Коноревой и И.Н. Селиванова о тайных поездках президента Вьетнама Хо Ши Мина в Москву в 1950-1952 гг. (она была также иллюстрирована редкими фотографиями из фондов РГАКФД), в 2013 г. журнале «Азия и Африка сегодня» вышла статья о визите в апреле 1956 г. в эту страну одного из высших руководителей СССР Анастаса Ивановича Микояна, сопровождавшаяся уникальными фотографиями из фондов российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

По тематике истории советско-вьетнамских отношений курские историки в последние годы публиковались на страницах ведущих российских академических и архивоведческих журналов из списка ВАК РФ: «Вопросы истории», «Восток», «Исторический архив», «Отечественные архивы», «Вестник архивиста», а также в «Военно-историческом журнале» и в других изданиях.

Все названные публикации основаны на ранее секретных архивных документах из фондов центральных российских исторических архивов, ранее не вводившихся в научный оборот. Они активно используются в учебном процессе при подготовке студентов-историков и международников.

В планах курских историков издание научно-популярной книги по данной тематике, на подготовку которой к изданию недавно подана заявка в Российский гуманитарный научный фонд. Ранее профессор И.А. Конорева уже выигрывала совместный грант РГНФ и Вьетнамской академии общественных наук для изучения истории отношений наших двух стран.