Литературный конкурс «Нашей Alma Mater – 80 !!!»

20 октября 2014

Сойникова Маргарита,

 

Вот ты зашёл в это здание... Таинственное и огромное! Школа не такая... Хотя школа тоже казалась раньше огромной, непонятной и величественной!

Куда там дальше? Добрый охранник подскажет. Ты топаешь. Подаёшь документы. На бюджет.
Впереди целый месяц бесконечного ожидания... Как же это сложно, однако! Тем не менее... Отдыхай, пока отдыхается, и не забивай голову дурными мыслями - всё равно ничего уже не изменить...

Ты прошёл! Ура! Ликуй! Правильно, что не стал кататься по другим местам. Ты же хотел учиться именно здесь!

Ты узнал, что будешь учиться в новом корпусе... Но...как?! Ну ладно... Не нам решать. Через некоторое время всё равно поймёшь, что тебе повезло... Ведь не придётся блуждать по бесконечным коридорам в поиске нужной аудитории. К тому же есть лифт. Эстетическое удовольствие - не самая важная часть обучения в университете.

Итак, стартуем! Первый день, первая пара... Тебе здесь нравится? Огромная группа! И все такие интересные! Ну что сказать... Вливайся!

Дааа, группа действительно оказалась отличной... Ты даже не думал, что так бывает. Ну, все такие умные, весёлые и добрые... Даже не верится. Смотришь на них всех и улыбаешься. Потому что они тебя радуют.

Ну вот… Прошло уже пару недель… Как тебе? Сложно? Сложнее, чем в школе? Нееет? Ну, посмотрим, как ты заговоришь зимой… Наслаждайся, пока можешь. А лучше сиди и учи. У тебя куча свободного времени только сейчас… Хотя бы используй его с толком: участвуй в различных мероприятиях – здесь их куча. Ну, или хотя бы занимайся любимыми делами: пой, танцуй, рисуй, пиши, играй на излюбленных инструментах – есть огромное количество занятий.

У тебя первое в жизни «окно». Поднялся на седьмой этаж к диванам. Тут здорово. Тут отличная панорама. Но тебе также интересно, что на восьмом… И вот, сойдя с лестницы, ты вдруг осознаёшь, что, наверное, должен был учиться здесь, на художественно-графическом факультете. Тебя окружают интереснейшие композиции и прекрасные картины… А ты сам так когда-нибудь смог бы ? А кто знает…

Вторая подряд пара -лекция… Что ты хочешь? Ничего не хочешь. Или просто элементарно хочешь выспаться. Теперь ты понимаешь, каково быть студентом, когда начал вставать в пять-сорок. У тебя на указательном пальце уже образовалась небольшая шишечка – мозоль. А ты всё пишешь, и пишешь… Пиши, пиши, молодой. Удачи!