Два юбилея в одной выставке

17 октября 2014

       17 октября в художественном салоне Курского государственного университета состоялось открытие персональной выставки Екатерины Кизиловой. Экспозиция приурочена к юбилею университета и юбилею самой художницы. 
            На выставке представлены 52 картины Екатерины. Сюжеты её работ – незатейливые, Кизилова любит выезжать на пленэр и писать пейзажи, дома, людей на лоне природы. Во время учёбы на художественно-графическом факультете КГУ и после его окончания Кизилова любила ездить на Академические дачи художников имени Репин в Твери. Отсюда из из других выездных пленеров она брала вдохновение и сюжеты картин. Центральная работа выставки - картина из Суздальского монастыря, где священник читает молитву посреди монастырской стройкой. Строительный мусор, снятые оконные рамы не отвлекают служителя церкви от обращения к Богу.
- Нынешняя выставка Екатерины одна из самых лиричных, где очень тонко подмечены состояния природы. Её работы всегда честные и искренние, - рассказывает Нелли Коченкова, заведующая художественным салоном. 
Работы Кизиловой бывали на выставках в Германии и Китае, они хорошо продаются – люди понимают то, о чём с ними говорит художница. Цветовой палитрой и стилем мазков Екатерина очень точно передаёт время года на картине и общее настроение природы.

            - Такая она, наша Катя, трудолюбивая и настоящая, - говорит Нелли Ивановна, показывая автопортрет художницы.