Встреча студентов отделения журналистики с В.Г. Воробьевым

20 октября 2014

20 октября студенты филологического факультета встретились с курским журналистом Василием Воробьёвым. Ребята задавали ему вопросы, на которые он развернуто и с удовольствием отвечал.

Как выяснилось, учился он на физико-математическом факультете, а совершенно неожиданно стал журналистом. Василий Воробьев признался, что еще в школьные годы ему нравилось писать сочинения, пусть и под керосиновой лампой.

Родом он из села Воробьевка Золотухинского района, близ местечка Свобода. В. Воробьёв рассказал ребятам о детстве, семье, а также о своей первой любви – Римме Овсянниковой. Он восхищается творчеством Евгения Ивановича Носова и надеется, что в Курске одна из улиц будет названа именем писателя. Советует всем почитать произведение Е. И. Носова «Шумит луговая овсяница».

Душой В. Воробьёв живет в своей любимой деревне. Он с восторгом вспоминает о тех моментах, когда шел по длинной дороге от дома до школы и радовался или грустил, любовался красотой природы и даже учил уроки.

Создание публицистического материала Василий Воробьёв сравнивает с построением дома. Он поделился с будущими журналистами, как нужно общаться с собеседником, каких ошибок нельзя допускать при этом. Больше всего ему запомнилось интервью с первым Олимпийским медалистом г. Курска, капитаном первой Олимпийской сборной команды велосипедистов СССР, Евгением Клевцовым.

Василий Воробьёв работал и учителем в школе, и в областной газете «Молодая гвардия», а на данный момент трудится в курском издании «Городские известия».

Василий Воробьёв считает, что главное качество журналиста – это доброта, ведь только добрый человек может расположить к себе собеседника и заинтересовать читателя.