Музыка разных стран на факультете искусств

28 октября 2014

28 октября на факультете искусств в рамках проекта «Каникулы в КГУ» состоялся музыкальный лекторий на тему: «Музыка разных стран и народов».

Участниками музыкальной встречи стали студенты факультета искусств. Для одних это было практическое занятие по курсу «Музыка разных стран и народов», для других – изучение педагогического опыта организации детского оркестра, необходимое для освоения дисциплины «Практикум по работе с инструментами детского оркестра», для третьих – это была художественно-творческая практика.

Рядом со студентами в аудитории, превратившейся в Малый зал, были преподаватели факультета.

Школьники из Гимназии № 4 – постоянные гости факультета – вновь пришли на музыкальную встречу вместе со своими родителями. Среди них были ученики 2-го, 6-го и 9-го классов.

Впервые гостями факультета стали школьники, обучающиеся в Пенской коррекционной школе-интернате для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Курчатовского района Курской области. Они приехали вместе со своим педагогом по музыке – выпускником факультета искусств – Н.В. Скриплевым и воспитателем интерната М.Н. Спеваковой.

Перед тем, как отправиться в кругосветное путешествие участники музыкальной встречи услышали восточную притчу «Ритм» в пересказе ученика 6 класса Гимназии № 4 Лаптева Власа.

Путешествие началось под звуки танго в исполнении струнного квартета: Евгения Мальцева, Александр Савосько, Захар Татаренков – студенты 5 курса и музыкант Русского камерного оркестра Лада Аверьянова. Переплыв Тихий океан все оказались в Японии, где струнный квартет исполнил музыку современного японского композитора Nobouo Uematsu (Нобуо Уематсу) «Melodies of life».

Япония граничит с Россией и путешествие продолжилось под звуки дудочки-свирели, на которой студенты 2 курса Мария Белинская-Толбина, Гайрат Сеидов, Анастасия Бурлакова и Мария Пятерева исполнили мелодию русской народной песни «Со вьюном». Юные музыканты из поселка Пены под руководством Николая Скриплева исполнили на свирелях мелодию песни И. Корнелюка «Город, которого нет», а затем, сам Николай Владимирович помог всем участникам клуба побывать в Китае – он играл на Китайской флейте.

Студент 2 курса Гайрат Сеидов родился в Туркменистане. У себя на родине он играл на дутаре и сегодня звуки дутара наполнили аудиторию факультета искусств. Прозвучала туркменская мелодия, название которой на русский язык переводится: «Любимой девушке». А студентка 2 курса Екатерина Бородина погрузила всех в мир арабского танца, при помощи которого она рассказала легенду о любви девушки и юноши, которых разлучила смерть. История была грустная и очень красивая.

Встречу подготовила и провела старший научный сотрудник НИЛ МКТ и доцент кафедры МПМиИИ Вероника Алексеевна Лаптева.

По окончании лектория зав.кафедрой МПМиИИ Марина Львовна Космовская вручила юным музыкантам пособия для дальнейшего освоения свирели и провела для них небольшую экскурсию по факультету.