III Молодежная научно-практическая конференция «Лидерство и социальная активность молодежи как стратегический ресурс развития общества»

29 октября 2014

28-29 октября в Курском государственном университете состоялась III Молодежная научно-практическая конференция «Лидерство и социальная активность молодежи как стратегический ресурс развития общества». Организаторами конференции выступили факультет физической культуры и спорта, кафедра психологии, СНО факультета педагогики и психологии Курского государственного университета, Комитет по делам молодежи и туризму Курской области, Совет молодых ученых и специалистов Курской области. Конференция проводилась в рамках реализации гранта РГНФ «Деструктивное лидерство в молодежных группах: специфика и пути профилактики» (руководитель и.о. декана ФФКиС КГУ Д.В.Беспалов).

Работа конференции проходила по следующим направлениям: специфика и пути развития лидерства в молодежных объединениях, основные формы и факторы социальной активности современной российской молодежи, факторы риска и предупреждение асоциальной активности и деструктивного лидерства в молодежной среде. К началу проведения мероприятия был издан сборник материалов, редактором которого выступили Д.В. Беспалов и аспирант кафедры психологии КГУ А.В. Андросова. В сборник вошли статьи молодых ученых  из 16 городов, представляющих 5 стран.

Непосредственное участие в конференции приняли участие более 200 студентов и молодых ученых. На пленарном заседании были прослушаны и обсуждены доклады, как молодых ученых, так и их научных руководителей. Выступили  профессор А.С.Чернышев, доцент Д.В. Беспалов, доцент И.Н. Логвинов и др.  В рамках секционного заседания были обсуждены доклады молодых ученых из Курска, Хабаровска, Сухуми, Тирасполя, Тулы, Курчатова и других городов.

Особенностью конференции этого года было проведение обучающего семинара для молодежных лидеров «Как вести за собой?», в ходе которого молодежные лидеры (более 70 человек) улучшили свои организаторские способности, познакомились с технологиями развития и диагностики лидерства.

В ходе конференции был подтвержден высокий статус Курского госуниверситета, как научного центра изучения и развития молодежного лидерства.

Подробнее о работе конференции можно узнать на сайте ГТРК по адресу http://gtrkkursk.ru/lenta-novostei/291014_konferencia_l.html