Встреча с учителями русского языка и литературы курских школ

19 ноября 2014

13 ноября на кафедре русского языка филологического факультета КГУ прошла встреча в формате круглого стола с учителями русского языка и литературы курских школ. Основным вопросом, вызвавшим оживленное обсуждение, стала актуальная в свете повышенного внимания к региональному компоненту в образовании проблема ознакомления школьников с творчеством и особенностями языка художественных произведений поэтов и писателей Курского края.
После выступлений представителей школьной системы образования, рассказавших о своем обширном и интересном опыте работы в рамках филологической регионалистики, участники круглого стола заслушали краткий доклад к.ф.н, доцента кафедры русского языка, руководителя научно-исследовательской лаборатории "Курское слово" А.Н. Евдокимова, сообщившего информацию о целях и задачах лаборатории, ее успехах и достижениях за 13 лет активной научной работы, ее роли в образовательном процессе на филологическом факультете, а также научных планах на будущее.
Круглый стол прошел в атмосфере активного сотрудничества и поиска эффективных путей решения важнейших вопросов в процессе передачи филологических знаний учащимся курских школ. Кафедра русского языка выражает огромную благодарность учителю русского языка и литературы лицея № 6, кандидату филологических наук Дьяченко Юлии Александровне и учителю русского языка и литературы школы-интерната № 4 Болдыревой Оксане Федоровне.