Международный симпозиум «Культура русского зарубежья: прошлое и настоящее»

21 ноября 2014

20-21 ноября в Курском государственном университете на факультете философии, социологии и культурологии прошел первый в истории региона Международный научный симпозиум «Культура русского зарубежья: прошлое и настоящее». В нем приняли участие ученые из разных городов России: Архангельска, Воронежа, Петрозаводска, Мичуринска, Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Перми, Твери, Миасса, Курска. Среди заочных участников – ученые Ивано-Франковска, Сум, Харькова, Шостки, Неаполя. Это ведущие специалисты в области культурологии, истории, философии, педагогики, филологии, а также музейные и архивные работники, аспиранты и студенты, которым не безразлична судьба культуры России.

С приветственным словом к участникам симпозиума обратился ректор Курского государственного университета В.В. Гвоздев и заместитель председателя Общественной палаты Курской области, директор Курского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ Л.А. Дремова.

Проблематику симпозиума составил следующий круг вопросов: бытование эмигрантских «столиц» и периферии, диалог русской эмиграции с культурой страны проживания, отдельные судьбы в их индивидуальном и социальном аспектах, культурное наследие русского зарубежья, а также проблемы современной России.

В первый день работы в рамках симпозиума прошел круглый стол «Культура русского зарубежья: современное состояние и перспективы развития» и заседание дискуссионного студенческого клуба «Человек читающий» («Мне не знакома горечь ностальгии…»), где студенты Курского государственного университета и Курского филиала Финуниверситета при Правительстве Российской Федерации читали стихи известных и забытых поэтов русского зарубежья. Работа секций была посвящена актуальным проблемам изучения культурного наследия наших соотечественников за рубежом. Второй день работы симпозиума прошел в музее Н.В. Плевицкой (с. Винниково Курской области). Участники секции не только обсуждали проблемы, посвященные вкладу русского дворянства в мировую культуру, но и познакомились с экспозициями музея, посвященными жизни и творчеству известной русской певицы, уроженки Курского края, эмигрантки Н.В. Плевицкой.

Участникам и гостям симпозиума была предложена культурная программа: экскурсия в историко-культурный центр «Коренная пустынь» (пос. Свобода Золотухинского района) и вечер бардовой песни в исполнении киевлян Лилии и Александра Коняевых.

Организаторы симпозиума – преподаватели кафедры культурологии КГУ: д.и.н. Г.А, Салтык, д. культурологии Т.Н. Арцыбашева, к.ф.н. Л.И. Гаврилова, к.ф.н. М.А. Емельянова, к.и.н. И.Г. Косихина, к.ф.н. Ю.И. Шумакова.

По итогам симпозиум вышел сборник научных работ.