Юридический факультет Курского государственного университета: все еще только начинается…

15 декабря 2014

9 декабря юридический факультет Курского государственного университета отметил свое 10-летие! 10 лет – первый серьезный юбилей юридического факультета и его коллектива. Срок небольшой, но и не малый. Небольшой, потому что мы еще ощущаем свою юность, чувствуем положительный импульс первых побед и достижений, а немалый, потому что, оглядываясь назад, видим, что прошедшие десять лет уже унесло в историю, их уже не столько помним, сколько припоминаем со словами: «и это все было?»

В день юбилея, мы вспоминаем создателя факультета, Захарова Владимира Викторовича, человека, чей ум, талант, неординарные организаторские качества, воля сделали так, что сегодня можно с уверенностью сказать, что амбициозный проект под названием «юридический факультет» состоялся. Мы благодарим тех, кто стоял у истоков факультета, отдавая силы и всех себя на его создание – Харсееву Олесю Владимировну, Лернер Ларису Александровну, Савельеву Марию Александровну, Метушевскую Татьяну Иосифовну и других. Эта команда смогла сформировать традиции факультета, создать имидж элитарного учебного заведения, провозгласила основный принцип существования факультета – работать на перспективу – все то, что определяет облик юридического факультета в Курской области и за ее пределами.

Вместе с тем еще рано подводить итоги, факультет в самом начале своего пути. И тем, кто составляет его сегодня, остается только пообещать, что будущему десятилетию не за что будет оправдываться перед успехами и достижениями первых десяти лет.

В настоящий момент Юридический факультет – это около тысячи студентов различенных форм обучения, более 30 высококвалифицированных преподавателей, семь направлений магистерских программ, аспирантура, признание большинством общественных юридических ассоциаций, известная в России научная школа и многое другое! Юридический факультет КГУ занял ведущее место в сфере подготовки квалифицированных кадров в регионе, успешно конкурируя с более чем десяти учебными заведениями и факультетами, действующими в Курске и Курской области. Уступая многим факультетам Курского государственного университета в возрасте и опыте, юридический факультет умело использует свое главное конкурентное преимущество – молодость!

Празднование десятилетия прошло в теплой, почти семейной атмосфере. Поздравить факультет пришли самые близкие друзья и партнеры.

Со словами благодарности и пожеланием успехов к факультету обратился председатель Курского областного суда В.Г. Золоторев. Василий Григорьевич отметил, что за 10-летний период своего существования юридический факультет Курского государственного университета зарекомендовал себя как серьезный научно-образовательный центр, он по праву считается одним из лидеров подготовки юридических кадров в регионе.

О многолетнем и плодотворном сотрудничестве говорила Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области А.О. Коллегаева. Александра Орестовна пожелала коллективу факультета плодотворной учебной и научной деятельности, а студентам – успехов в приобретении знаний и овладении избранной профессией.

Юридический факультет поздравил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области, а также преподаватель кафедры гражданского права Ю.А. Комов. Юрий Алексеевич выразил мнение, что коллектив юридического факультета отличает творческий дух, осознание значимости миссии юриста, преданность науке. Именно эти идеалы передаются студентам посредством образовательного процесса. Результатом такой работы является тот высокий уровень подготовки специалистов, который выгодно отличает выпускников КГУ.

Теплые поздравительные слова были произнесены от Ассоциации юридических вузов, ее представитель пожелал коллективу факультета охранять славные традиции юридического образования, преумножать все лучшее, что было достигнуто в отечественной  системе образования, активно и плодотворно учить свих студентов на благо нашей великой России.

 

Со словами благодарности и пожеланием успехов к преподавателям факультета обратились выпускники разных лет.

 

 

Лапшин Иван, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры курской области, юрист 3 класса, выпускник 2012 года

«С первых дней учебы нам давали понять – основная наша задача не выучить, а научиться. понимать право, применять право, находить норму. к этому располагал и яркий состав преподавателей – сплав сильных теоретиков и практикующих работников, чьи знания стали фундаментом для нашего профессионального становления как юристов и правоприменителей».

 

Пупко Ирина, консультант секретариата председателя Арбитражного суда Курской области, выпускница 2009 года

«У каждого студента есть любимые преподаватели, на юридическом факультете этим званием обладал каждый. В.В. Захаров, Ю.А. Комов, С.Ю. Маньшин, Р.Г. Калуцких, Л.А. Лернер сформировали мою профессиональную сторону, задали вектор моего развития. Преподаватели юрфака стали для меня Учителями с большой буквы. В своей трудовой деятельности я всегда ориентируюсь на их наставления, и они меня не подводят».

 

Ткачева Ирина, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации, выпускница магистратуры 2013 года

«Юридический факультет КГУ предоставляет каждому своему студенту широчайший спектр возможностей для самореализации, личностного и профессионального роста. Для меня юридический факультет стал хорошей стартовой площадкой для моей карьеры. Благодаря творческому подходу коллектива факультета к своей работе, я смогла попробовать себя в роли практикующего юриста в рамках работы Юридической клиники, в Проектной деятельности, как соавтор проекта Salve. Очень хочется сказать слова благодарности первому декану юридического факультета Владимиру Викторовичу Захарову, действующему декану факультета Маньшину Сергею Викторовичу. Благодаря Вам студенты юридического факультета вырастают конкурентоспособными, стойкими, целеустремлёнными юристами. Удачи, родной юрфак».