В КГУ прошли Юдинские чтения-2014 с международным участием

15 декабря 2014

10-11 декабря в КГУ встречали участников Международной научно-практической конференции «Слово и образ в фольклоре и литературе» (Юдинские чтения-2014). Гости КГУ прибыли из Багдада (Ирак), Белгорода, Брянска, Курска и Курской области, Минска (Белоруссия), Москвы и Московской области, Новокузнецка, Санкт-Петербурга, Саратова и Харькова (Украина).

Они обсуждали самые разные вопросы: белорусские и китайские приметы и поверья, календарные обряды Курской губернии, использование фольклора при изучении истории России, фольклорный материал как средство усвоения традиций речевого этикета, использование фольклорных произведений в детской психотерапии, роль пословиц в воспитании и развитии младших школьников и др.

Второй день конференции был полностью посвящен гостье с Украины. Доцент Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды Цепова Ирина Викторовна для участников конференции провела мастер-класс «Обучение младших школьников пересказам с учетом взаимосвязей их видов».

 

Читать еще и смотреть:

11 декабря 2014 В Курске проходят Юдинские чтения // ГТРК Курск

http://gtrkkursk.ru/lenta-novostei/11122014_1543_l.html

10 декабря 2014 В Курске открылись «Юдинские чтения – 2014» // ИА kurskcity

http://kurskcity.ru/news/citynews/107267

 

Для справки…

Юдин Юрий Иванович (1938–1995), филолог, фольклорист, специалист по былинному эпосу русского народа, доктор филологических наук, профессор.

«Я считаю Ю.И. Юдина, – писал академик Д.С. Лихачев в 1993 г., – принадлежащим к первой тройке самых значительных фольклористов в нашей стране».

Выпускник филологического факультета Ленинградского государственного университета. В 1961–1963 гг. работал учителем русского языка и литературы в сельских школах Приморья. После окончания аспирантуры ЛГУ, год работал в Донецком университете, а затем на всю оставшуюся жизнь перешел в Курский государственный педагогический институт (ныне – Курский государственный университет). Здесь служил на кафедре истории литературы, затем (в 1978–1979 гг.) выступил основателем нового факультета – по подготовке учителей начальной школы, стал первым заведующим кафедрой методики начального обучения.

Автор нескольких книг и многих статей по историзму отечественного фольклора, философии и поэтике отечественной бытовой сказки, различным проблемам истории литературы, педагогики и культуры, в том числе относящимся к прошлому Курского края, его литературным традициям. Неоднократно организовывал и возглавлял экспедиции для фиксации устного народного творчества курских крестьян, заметно пополнив фонд записей курских народных песен, сказок, загадок и т.п. Автор обзора «Курск в произведениях выдающихся писателей Древней Руси» (1976).

В последние годы жизни координировал работу ряда исследователей философско-педагогического наследия К. Д. Ушинского, подготовил коллективную монографию и провел Всероссийскую научно-практическую конференцию на тему «К.Д. Ушинский и современная школа».

Любимый лектор многих поколений студентов филологического и исторического факультетов КГПИ (ныне – КГУ). В честь светлой памяти о нем учениками и коллегами в КГУ периодически проводится всероссийская научная конференция – Юдинские чтения. В 2014 году они стали международными.