В КГУ состоялся уникальный городской форум деловых женщин

22 декабря 2014

20 декабря на экономическом факультете КГУ состоялось уникальное городское событие Форум-мастерская активных деловых женщин «Гражданские инициативы 2015». Программа мероприятия вызвала широкий отклик не только в нашем регионе, но и за его пределами. Для участия в Форуме прибыли бизнес-леди из Волгограда, Воронежа, Старого Оскола, Курчатова, Железногорска. Свыше 100 жительниц нашего города – представительниц коммерческих организаций, работников образования, медицины, социальной сферы, студентки выпускных курсов КГУ смогли использовать формат проекта для развития актуальных деловых навыков и знакомства с опытом успешных женщин, создающих продукты и услуги для повышения качества жизни горожан. Яркие впечатления и восторг от разнообразия полезных предложений,  адресованных самим женщинам и их семьям, способствующих развитию дела,  вызвала выставка. На один час холл экономического факультета, где обычно кипит академическая жизнь, превратился в пространство продуктивной деловой коммуникации и социального партнерства.  Участницы Форума смогли увидеть целый спектр возможностей, имеющихся в Курске для самореализации и гармоничной жизни. Красота, здоровье, хорошая физическая форма, творчество и хобби, семейные праздники, качественное образование, социальные и психологические услуги, имидж и стиль – вот лишь некоторые направления, представленные партнерами проекта. Активное знакомство и обмен контактами стали хорошей разминкой перед дальнейшим действием.

На площадке «Спич-ассорти» все присутствующие узнали о том, как они своими инициативами могут участвовать в развитии города, а заместитель председателя КРОО «Союз предпринимателей» Иванова Лидия Васильевна рассказала о формах административно-финансовой поддержки, на которую могут рассчитывать женщины, открывающие свой бизнес. Живой интерес вызвала история успеха предпринимательницы из Волгограда Крамарь Оксаны о том, как начать свое дело, не имея стартового капитала. Эмоциональным и вдохновляющим было выступление вице-Президента Клуба Деловых женщин Волгоградской области, эксперта в области женского предпринимательства Семаевой Людмилы. Ее презентация была посвящена трендам женской активности и 5 стратегическим навыкам, необходимым деловым женщинам в ответ на новые вызовы времени. Затем участницы были приглашены в проектные мастерские, где рождались замыслы будущих социальных и бизнес-проектов для нашего города по темам: «Курск – привлекательный историко-этнографический и туристический центр», «Комфортная городская среда и экология Курска», «Здоровая семья, счастливые дети: школа семейного процветания», «Женский бизнес для повышения качества жизни курян».

Проект обеспечил участницам каскад возможностей: познакомил между собой и с примерами того, что имеется в городе ценного для обеспечения полноценной жизни жителей, позволил найти партнеров для реализации идей, наметить варианты сотрудничества в создании проектов городского масштаба.

Благодаря усилиям преподавателей, студентов и партнеров университета деловой развивающий проект для женщин города Курска состоялся!

 

Автор проекта                                 И.Я. Благирева