Научная конференция «Курский текст в поле национальной культуры»

26 мая 2015

26 мая на филологическом факультете прошла научная конференция «Курский текст в поле национальной культуры» (спецкурс доцента кафедры литературы С.С. Козлова), посвященная памяти выдающегося пушкиниста, доктора филологических наук, профессора Иосифа Марковича Тойбина.

Со вступительным словом выступил один из крупнейших ученых России, профессор кафедры русского языка Александр Тимофеевич Хроленко. Своими воспоминаниями поделилась профессор кафедры литературы Елена Михайловна Криволапова.

Затем выступили известные курские поэты, в прошлом выпускники КГПИ, Алексей Федосеевич Шитиков и Вадим Николаевич Корнеев.

Выступления гостей конференции носили характер глубокого уважения и искренней признательности к выдающемуся ученому и глубокому человеку, каким был И.М. Тойбин. Прошедший войну и трудные послевоенные годы, оставивший фундаментальные труды по истории и поэтике русской классической литературы, И.М. Тойбин остается постоянным ориентиром для молодых ученых нашего университета.

Чувство, с которым студенты филологического факультета относятся к памяти И.М. Тойбина, нашло свое отражение в масштабной литературно-музыкальной композиции «Курские края» на стихи А.Ф. Шитикова и В.Н. Корнеева.

После традиционного общения с поэтами в неформальной обстановке у круглого стола на кафедре литературы конференция была продолжена научными докладами по истории литературы XIX – XX веков. С оригинальными исследованиями выступили преподаватели гимназий и СОШ, студенты бакалавриата и магистратуры.