Выпускники «Школы вожатых» КГУ – в деле

30 июня 2015

С 4 июня на территории Курской области начал действовать отряд молодых вожатых — выпускники «Школы вожатых», программы которая выиграла грант в конкурсе проектов Росмолодежи.

 

Руководитель проекта «Школа вожатых» – Сергей Рыков, студент магистратуры факультета теологии и религиоведения КГУ. Программа  реализуется на базе Курского государственного университета. И именно в нашем университете студенты Курских вузов прошли специальные курсы по психологии, педагогике, духовно-нравственному воспитанию, нормативно-правовой подготовке. Около 50 молодых людей готовы работать вожатыми на сменах в лагерях Курской области.

 

И первый этап их практики  — профильная смена «Юный витязь — будущее России» в спортивно-оздоровительном лагере им. В.Терешковой.

 

«Я первый раз в роли вожатого в детском лагере, и конечно, это достаточно сложное занятие. В моем отряде дети от 13 до 15 лет — а это самая энергичная и неоднозначная фаза подросткового возраста, когда формируется активная позиция по самым разным вопросам. Труднее всего умерять пыл подростков. А в остальном главное – наладить контакт. Но я не тот человек, который при первых трудностях сбегает! Впереди у меня еще целая смена, а за ней другая, и, думаю, я смогу проявить свои способности, показать, чему нас научили в «Школе вожатых» и приобрести ни с чем несравнимый педагогический опыт» – делится впечатлениями Дарья Ильина, студентка филологического факультета КГУ.

 

Профильная смена «Достойная смена великой державы» также является проектом студентки нашего университета Евгении Литвиновой (факультет физической культуры и спорта). Главная задача проекта Евгении – развитие детей на основе физического, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания.

 

По окончанию смены в лагере имени В. Терешковой молодые люди получили сертификаты вожатого и положительный жизненный опыт, который пригодится им в будущем. Ведь впереди у них еще несколько профильных смен, которые пройдут под руководством Виталия Горохова, помощника ректора КГУ по вопросам молодежной политики.

 

Азарова Наталья,

пресс-центр «Информ+»