Студент КГУ получил грант Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» на реализацию своего проекта

23 июля 2015

С 13 июля по 28 августа Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» стал местом встречи 6 тысяч молодых преподавателей, учёных, магистрантов и аспирантов, чья сфера профессиональных интересов связана с тематикой смен.

Представители Курского государственного университета (9 студентов и аспирантов) в составе делегации из Курской области (17 человек) приняли участие в работе первой смены (с 13 по 19 июля) форума. Все они прошли серьезный отбор и представили свои IT-проекты на "Конвейер проектов", который проходит в рамках форума.

Алексей Башук, обучающийся на юридическом факультете КГУ, прошел конкурсные испытания и стал обладателем одного из грантов на реализацию своего проекта. Ему также удалось пообщаться с Президентом России в день встречи Владимира Путина с участниками форума (http://kursksu.ru/stories/view/3595; http://kursksu.ru/stories/view/3586 ).

В этом году Алексей получил диплом бакалавра юриспруденции с отличием, и уже успешно прошел вступительные испытания в магистратуру, где продолжит исследование юридических коллизий.

Название его проекта: Оказание бесплатной юридической помощи гражданам с помощью автоматизированного консультационно-правового терминала.

Краткое описание проекта: Проект направлен на содействие защите прав и свобод человека и гражданина в Курской области с помощью создания интерактивного консультационно-правового терминала для оказания бесплатной юридической помощи гражданам и повышения правовой грамотности населения. В рамках проекта будет создан консультационно-правовой терминал, которым будут оснащены органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги, а также суды Курской области. С помощью данного терминала граждане смогут получать юридические консультации, инструкции правового характера, а также готовые бланки необходимых документов в виде твердой копии. Особое внимание будет уделено созданию в терминале дружественного интерфейса и системы поддержки принятия решений, что позволит гражданам всех возрастов пользоваться терминалов без посторонней помощи. Также в рамках проекта будет создан интернет-портал, открывающий возможность удаленного доступа к информационной базе консультационно-правового терминала, а также будет функционировать консультационная приемная, оказывающая дополнительную бесплатную квалифицированную юридическую помощь.