Приглашаем студентов в послы русского языка в мире: заявки – до 7 августа

5 августа 2015

«Послы русского языка в мире» – уникальная международная студенческая волонтерская программа, которая стартует осенью 2015 года под эгидой Минобрнауки России и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (Институт Пушкина). Молодым волонтерам со всей страны доверят миссию  продвижения русского языка, русской культуры и литературы в России и за ее пределами.

Участниками программы могут стать будущие филологи, педагоги, литераторы, историки, журналисты, а также студенты других гуманитарных и творческих направлений. Задачей волонтеров станет знакомство детей и подростков из других стран с культурой и традициями России.  Причем,  первые образовательные экспедиции отправятся в страны СНГ уже этой осенью, а  первой страной, куда на осенних каникулах направятся просветительские бригады, станет Армения.  Программа также предоставляет студентам широкие возможности стажировок по всей России и за рубежом.

 

Первые кандидаты в «послы русского языка» пройдут отбор и обучение по специально разработанной программе в рамках  Всероссийского студенческого форума 3-6 сентября 2015 года в Ростове-на-Дону  (смена «Россия в глобальном мире»). В рамках форума будут подведены итоги Межвузовского конкурса среди студенческих просветительских команд по продвижению русского языка и образования на русском. Победители конкурса получат статус посла русского языка в мире. Участие в конкурсе могут принять студенты, которые хотят стать волонтерами международных образовательных экспедиций по преподаванию русского языка в других странах. 

Участниками могут стать студенты следующих направлений подготовки:
* филология;
* лингвистика;
* педагогика;
* искусствоведение;
* журналистика;
* связи с общественностью;
* культурология;
* история;
* политология;
* режиссура;
* сценарное мастерство и т.д.
 
Для участия в конкурсе необходимо:
1.   До 7 августа заполнить заявку:http://goo.gl/forms/Ow4ZASrcqk
2.   Разместить в социальной сети короткий видеоролик с записью прочтения фрагмента любимого стихотворения с хештэгом #стихомарафон, передав эстафету шестерым друзьям.

Информация о программе "Послы русского языка в мире" на сайте Министерства образования и науки РФ:
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/5981
 
Дополнительная информация о секции «Послы русского языка»: volunteer@pushkin.institute,
https://vk.com/volunteerru