Центр патриотического воспитания КГУ принял участие в работе Вахты Памяти-2015

18 августа 2015

При поддержке Министерства образования и науки РФ, во исполнение Постановления Губернатора Курской области от 23.03.2015 года № 132-пг «О проведении поисковых экспедиций «Вахта Памяти-2015», в целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны Центр патриотического воспитания молодежи КГУ, совместно с комитетом по делам молодежи и туризму Курской области и КОМПОО Центр «Поиск», с 1 по 14 августа 2015 года провели Межрегиональную поисковую экспедицию в рамках мероприятия «Вахта Памяти - 2015».

Торжественное открытие поисковой экспедиции «Вахта Памяти - 2015» состоялось 4.08.2015 г. на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (ул. К. Маркса).

В экспедиции приняли участие 170 человек из Курской (в т.ч. студенты КГУ),Астраханской,Белгородской, Воронежской, Кемеровской, Липецкой и Свердловской областей, городов Москва и Нижний Новгород.

1, 4 и 5 августа – были проведены инструктажи по технике безопасности, пожарной безопасности, занятия по взрывоопасным предметам, истории Великой Отечественной войны, музееведению, по оказанию первой медицинской помощи, поисковому оборудованию, правовому обеспечению поисковых работ. Обучено 47 человек, впервые участвовавших в поисковых работах. В поисковом лагере был отслужен молебен о здравии поисковиков.

Поисковые работы проходили на территории Золотухинского, Конышовского, Курского, Льговского, Поныровского и Фатежского районов. Были найдены останки 42 советских солдат (24 – а Поныровском, 14 – в Курском, и 4 – в Конышовском районах и две подписанные вещи (находятся на экспертизе).

Во время проведения экспедиции организован досуг участников: вечер знакомств, конкурсы, соревнования по футболу, волейболу, викторины, просмотр фильмов, обзорные экскурсии по г. Курску с посещением музеев «Юные защитники Родины» и космонавтики (в Дворце пионеров и школьников г. Курска). Силами Дворца пионеров и школьников показан концерт.

Захоронение останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, планируется провести в августе 2015 г. в Курском и Конышовском районах и в ноябре в Поныровском.