Поисковики КГУ помогают солдатам Великой Отечественной войны вернуться домой

22 августа 2015

В июне 2015 г. поисковые отряды обнаружили в Ельнинском районе Смоленской области останки солдат 309-й стрелковой дивизии, сформированной в Курской области в первые дни Великой Отечественной войны и погибшей в Ельнинском котле. Бойцы этой дивизии считались пропавшими без вести с 1941 года.

Поисковики отрядов «Застава святого Ильи Муромца» из Москвы и «Благовест» из Смоленска обнаружили фрагменты тел 94 бойцов. У девяти павших героев были обнаружены медальоны, пять из которых принадлежали уроженцам Курской области. В августе работы были продолжены и те же отряды нашли останки еще одного курянина.

При поддержке Министерства образования и науки РФ и в рамках мероприятия «Вахта Памяти-2015» курские поисковики под руководством  И. П. Цуканова (руководитель ЦПВМ КГУ) и при помощи газеты «Городские известия» смогли найти родственников всех бойцов. Они пожелали захоронить останки солдат на малой родине.

Курская делегация, в составе которой были родственники солдат, а также поисковики, выпускники истфака КГУ Е. Сукманова и А. Поварова и студент 5 курса истфака К. Асонов, 17-18 августа в г. Ельня приняла участие в захоронении останков Долженкова Константина Афанасьевича из Курска и Плюхина Терентия Афанасьевича из Курского района.

Захарина Дмитрия Макаровича захоронили 17 августа в д. Плаксино Октябрьского района, Стеценко Алексея Андреевича - 20 августа в с. Кондратовка Беловского района. 24 августа в с. Бол. Анненково Фатежского района похоронят Мельникова Емельяна Андреевича, 4 сентября в д. Викторовка Кореневского района - Недбаева Луку Андреевича.