Студенты КГУ – о новостях со «Славянки»: официальный старт 14 смены Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество»

25 августа 2015

23 августа в п. Лоо Краснодарского края стартовала 14 смена Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество», которая продлится до 31 августа.

Учредителями и организаторами Лагеря являются Администрация Курской области и комитет по делам молодежи и туризму Курской области. Это эффективная, многопрофильная площадка для конструктивного диалога активной молодежи, разработки и внедрения современных механизмов, обеспечивающих ее плодотворное сотрудничество на долгую перспективу.

 

Проект реализуется при поддержке Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Учебного комитета Русской Православной Церкви, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Федерального космического агентства.

 

Во второй день смены международный молодежный лагерь «Славянское содружество» был официально открыт торжественной линейкой и праздничным концертом.

На линейке присутствовали все 12 отрядов лагеря, состоящие из студентов курских вузов и сузов, представителей регионов России и 17 стран евразийского пространства, а также почетные гости.

 

Отряд представителей КГУ «Славгород» открыл линейку. С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Альбертовна Чертова, которая отметила, что «Славянка» уже в 14 раз собрала круг друзей, объединенных истинной любовью к Отечеству. Также она не оставила без внимания и тот факт, что данный лагерь – важный шаг на пути к объединению народов со всего евразийского пространства для их взаимного развития.

 

От имени республики Армения к участникам форума обратилась член Общественного Совета при Президенте Республики Армения; заведующая отделом образования, культуры и гуманитарного сотрудничества общественно-политической газеты «Республика Армения» Ирина Аброян, пожелав собравшимся, чтобы они приобрели дружественные контакты с целью взаимовыгодного сотрудничества.

 

Участников форума также поприветствовали Игорь Викторович Тулянцев – руководитель Общественного движения «Родина – Евразийский Союз» (Молдова) и Владимир Данович Зотов – руководитель проекта «Платформа общественного диалога» (Сербия), отметившие, что дружба с Россией для их стран очень важна, и что они пытаются делать все, чтобы наши государства находились еще в более тесном сотрудничестве.

 

Организаторы форума перечислили все направления, в которых могут поучаствовать форумчане – это и творчество, и журналистика, и конференции ученых, и проекты, и т.д., но всех их объединяет стремление сделать евразийское пространство лучше.

 

После слов почетных гостей участники лагеря собрались в Славянский круг, ставший доброй традицией, и спели несколько песен, которые вот уже несколько лет популярны на территории «Славянки». Большинство стран показали танцы своих народов, которые присутствующие сопровождали бурными аплодисментами. Россию представлял ансамбль народного танца «Родник» (КГУ).

Владимир Владимирович Гребенкин, заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области, передал капитанам отрядов Золотую книгу имен «Славянского содружества», страницы которой по окончании смены заполнят фамилии лучших представителей отрядов.

 

Закончилась линейка песней «Славянский круг», под которую в небо улетели сотни воздушных шаров.

 

Освещение работы XIV Международного лагеря студенческого актива будет проходить на официальном сайте комитета по делам молодежи и туризму Курской области – www.kdmt46.ru, официальном сайте Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество» –www.slavyan-ka.com, официальном сайте Федерального агентства по делам молодежи – www.fadm.gov.ru, а также в социальных сетях:

www.vk.com/slavyan_ka_2015 – официальная группа Vkontakte,

www.facebook.com/slavyanka.kursk – официальная группа Facebook,

www.odnoklassniki.ru/group/52323569958992 – официальная группа Одноклассники,

@slavyan_ka – официальная страница в Twitter,

@slavyan.ka – официальная страница в Instagram.