В КГУ проходит Всероссийская конференция нанотехнологов

1 октября 2015

На базе факультета физики, математики, информатики и Междисциплинарного нанотехнологического центра Курского государственного университета 1-2 октября 2015 года проводится VI Всероссийская конференция «Образовательный, научный и инновационный процессы в нанотехнологиях».

1 октября в 10.00 конференция открылась пленарным заседанием, а в 13.30 стартовала работа секций по таким темам как «Функциональные наноматериалы», «Современные методы исследования наноструктурных материалов», «Нанотехнологии в образовании».

2 октября 2015 года в 12.00 в конференц-зале главного корпуса КГУ (г. Курск, ул. Радищева, 33, II этаж) будут подведены итоги конференции.

В работе конференции принимают участие более 80 человек, среди которых – ученые, представители научно-производственных объединений и компаний, исследовательских лабораторий, представители вузов г.Курска и г.Воронежа, студенты факультета физики, математики, информатики КГУ, учащиеся школ г.Курска и Курской области.

На пленарном заседании были затронуты вопросы о роли Междисциплинарного нанотехнологического центра КГУ в развитии научно-исследовательского потенциала университета и региона, а также о современных тенденциях в создании специализированного оборудования для исследований нано-материалов.

В ходе обсуждения развернулась живая дискуссия по актуальным проблемам современных достижений науки в области разработки и применения нано-материалов.

На секционных заседаниях рассматривались прикладные аспекты применения нано-материалов в медицине, технике, сельском хозяйстве. Секция «Нано-технологии в образовании» объединила доклады о результатах исследований школьников в данной сфере.