Русский камерный оркестр открыл 14 концертный сезон в КГУ

2 октября 2015

1 октября в Международный День музыки поклонников классической музыки ожидал настоящий праздник: в актовом зале Курского государственного университета открыл свой четырнадцатый концертный сезон Русский камерный оркестр КГУ. Для новой программы коллектив выбрал известные произведения русских и зарубежных авторов.

В этот вечер оркестр под руководством маэстро Сергея Проскурина исполнил Концерт для струнных соль-минор Антонио Вивальди, Серенаду для струнного оркестра до-мажор Петра Чайковского – одно из сложнейших произведений для струнного оркестра, музыку американских композиторов легкого жанра. Исполняя сочинения совершенно разных авторов, оркестр сумел выявить в каждом из них глубину переживаний и подлинные душевные откровения.

На открытии сезона выступила также солистка оркестра, лауреат международных конкурсов Наталья Вакуленко. В ее исполнении публика наслаждалась творениями Масканьи, Мусоргского, Делиба.

В новом сезоне РКО знакомит слушателей с концертными традициями, царившими на сценах России без малого 200 лет, и как всегда обещал много сюрпризов: новые проекты, международные фестивали, гибкие программы и «звонкие имена» исполнителей.

Прекрасный музыкальный вечер прошел в КГУ на высоком уровне. Оркестр звучал гармонично и слаженно, и слушался с удовольствием. Посетители концерта отметили замечательную атмосферу погружения в чудесную музыку и важность творчества камерного оркестра в КГУ, помогающего «открыть» окно в большой и разнообразный мир музыки, приобщиться к классике.

 

 

Материал подготовлен доцентом КГУ Еленой Яковлевой