В КГУ завершила работу Всероссийская конференция нанотехнологов

4 октября 2015

В Курском государственном университете при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации 4 октября 2015 г. завершилась VI Всероссийская конференция «Образовательный, научный и инновационный процессы в нанотехнологиях». На конференции, организованной совместно с ООО «Междисциплинарный нанотехнологический центр», заслушано 6 пленарных докладов ведущих учёных и 34 секционных доклада.

1-2 октября работа конференции проходила на трёх секциях: «Функциональные наноматериалы», «Современные методы исследования наноструктурных материалов» и «Нанотехнологии в образовании». Также были представлены стендовые доклады.

3 октября был организован Круглый стол, где ученые обсуждали современные проблемы нанотехнологий и пути их развития.

4 октября в рамках школы-семинара ведущие ученые провели консультации для молодых ученых-участников конференции.

Участники и гости конференции посетили концерт Русского камерного оркестра КГУ, а также Коренную пустынь – одну из главных святынь центрально-чернозёмного округа России.

География конференции достаточно обширна, в ней приняли участие учёные из Курска, Москвы, Воронежа и Казани. С сообщениями выступали не только представители ВУЗовской науки, но и представители бизнес структур (ООО "УльтраМол", ООО «Системы для микроскопии и анализа» и другие).

Отдельно была представлена секция, на которой смогли выступить учителя и ученики средних образовательных учреждений со своими проектами и докладами.

Конференция показала, что тема развития и изучения нанотехнологий актуальна для региона и России в целом. Кроме того, она позволила расширить интересы и установить новые научно-исследовательские контакты многим участникам конференции.