Спасибо Вам, Учителя! - День Учителя в Курском государственном университете

6 октября 2015

5 октября в Международный День Учителя во дворике Курского государственного университета прошло торжественное мероприятие «Спасибо Вам, Учителя!». Руководство вуза, почётные гости университета поздравили преподавателей и студентов, обучающихся на педагогических направлениях подготовки, с профессиональным праздником. Участники выступили со словами благодарности в адрес тех, кто ведёт их дорогой знаний от простейших истин в школе до высот научного познания в вузе, кто выбрал нелегкий путь наставничества, кто гордо носит званье Учитель, Воспитатель, Педагог, Преподаватель.

В рамках этого мероприятия состоялось шествие Бессмертного учительского полка. Его идея родилась в августе этого года в рамках VII Межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус», организатором и вдохновителем которого является выпускник КГУ, председатель КРОО «Содружество выпускников КГУ – КГПИ», учредитель и председатель оргкомитета Межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус», первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. В 2015 году учительский форум был посвящен двум темам – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. В этом году на фестивале зародилась новая традиция, которую подхватили и в КГУ: акция «Бессмертный учительский полк».

Сегодня студенты Курского государственного университета педагогических специальностей несли портреты педагогов-фронтовиков, людей, которые отдавали свои жизни за мир на нашей земле, поднимали страну из руин после Великой Отечественной войны; людей, которыми мы гордимся. Прозвучали имена таких героев как, Алексей Фёдорович Симоненко, Иван Иванович Золотарёв, Петр Николаевич Тананаев и др. А после минуты молчания в небо запустили белые шары. Некоторые участники мероприятия, не в силах сдержать эмоции, смахивали слезы с глаз.

Студентка первого курса филологического факультета Олеся Мамиева поделилась своими впечатлениями: «Во время этого мероприятия я испытывала чувство гордости. Нести портрет великого учителя – большая честь для меня. Все мы должны знать и помнить таких людей, уважать их огромный труд».

— День учителя не зря имеет статус международного праздника и отмечается в 140 странах. Сегодня мы поздравляем и чествуем учителей, будущих педагогов, обучающихся в Курском государственном университете, а также вспоминаем тех, кто, отвоевав родную землю и ещё пол-Европы у фашистских захватчиков, вернулись и воспитали могучее поколение, — отметил Виктор Карамышев. — Эти учителя и сегодня с нами, не только на портретах в руках ребят, в наших сердцах, нашей памяти.

Он же ответил на вопросы, кто есть истинный педагог и каким он должен быть?

— Прежде всего, в настоящем педагоге должен преобладать набор лидерских качеств, так как он должен суметь вести за собой. Помимо этого, в нём должна быть доброта, открытое сердце, способное любить. Потому что, если учитель не любит своих учеников, он не может быть их учителем, ну, и, конечно же, он должен быть профессионалом. Это всегда было сложной задачей, и особенно это трудно сейчас в наш век, когда технологии идут семимильными шагами, новые средства обучения, компьютеризация, сети, всемирная паутина… Учитель обязан, должен разбираться во всем этом. Он не должен показать ученику, что он где-то отстал и чего-то не понимает. И последнее, но не по значению качество, которое доложно преобладать в данной профессии, это – ответственность. Он должен быть ответственным не только перед собой и учениками, но и перед будущим своей страны. Ведь учитель формирует образ будущего.

Ректор КГУ профессор Вячеслав Гвоздев напутствовал ребят: «Вы выбрали самую благодарную и благородную профессию — нести знания своим ученикам и прививать любовь к науке. Работать с детьми — большое счастье!».

 

Анастасия Мильерович, пресс-центр «Альма матер»