День науки КГУ в курских школах

9 октября 2015

8 октября студенты и преподаватели Курского государственного университета посетили курские школы № 14 и 40, где они провели День науки КГУ.

Доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и сервиса транспортных средств, кандидат технических наук Умеренков Евгений Валерьевич провел с 10-классниками тренинг на выживание, поставив участников перед непростым выбором в игровой чрезвычайной ситуации: после крушения корабля из уцелевших вещей необходимо было выбрать те, которые помогут спастись в сложившихся обстоятельствах.

Студенты дефектологического факультета Галич Анастасия и Сухорукова Виктория помогли учащимся 9 классов определить будущую профессию, предложив опросник «Познай себя» и интерпретацию по результатам его проведения. Ребята, действительно, смогли лучше узнать себя и сориентироваться в выборе сферы профессиональной деятельности в будущем. Это поможет им выбрать профиль дальнейшего обучения в школе или в учреждении среднего профессионального образования.

Старший преподаватель кафедры промышленного и гражданского строительства, кандидат исторических наук Михайленко Татьяна Георгиевна познакомила 11-классников с историей планировки и застройки города Курска. Старшеклассники в старых картах родного города старались найти знакомые объекты архитектуры, сопоставляли историческую и современную планировку города, наблюдали, как он менялся последние два столетия. Кроме того, школьники узнали много интересных исторических фактов о планировке и застройке старого Курска.

С 2011 года проводится День науки КГУ в общеобразовательных организациях города Курска. Научный десант преподавателей и студентов Курского госуниверситета занимает место у школьной доски в 9 – 11 классах и увлекательно рассказывает обучающимся о различных научных явлениях. Уроки превращаются в научно-популярные лекции и презентации, интерактивные и деловые игры, мастер-классы и виртуальные путешествия. Учащиеся в живом общении с учеными и студентами с интересом погружаются в мир науки.