Новости Центра изучения США в КГУ: вышла в свет монография о формировании и развитии системы национальных парков США

28 ноября 2015

Научная лаборатория «Центр изучения США» в КГУ активно занимается научной и публикационной деятельностью. Ее сотрудники поддерживают контакты со всеми ведущими российскими американистами и специалистами по истории США из ближнего и дальнего зарубежья, постоянно выступают на международных и всероссийских конференциях. Довольно высокой является публикационная активность «Центра изучения США».

Из печати вышла монография, написанная в соавторстве Т.В. Алентьевой, В.В. Колупаевой. Она посвящена теме, практически не изучавшейся не только в отечественной, но и в американской историографии. Ее появление приурочено к знаменательной для американцев дате – 100-летию образования Службы национальных парков. Америка по праву гордится своими национальными парками. Они – самые старые в мире и самые организованные. Они сохраняют и делают доступными для широких слоев населения самые живописные места страны, а также все места, связанные с национальной историей.

В монографии рассматриваются проблемы формирования и развития системы национальных парков США. На широком историческом материале, начиная со второй половины XIX века, когда создавались первые национальные парки США, до 2010-х годов, показана эволюция их развития. Впервые в историографии проанализирована законодательная база деятельности национальных парков, подробно охарактеризовано создание и деятельность Службы национальных парков, которой в 2016 г. исполняется 100 лет.

Отдельная глава посвящена природным национальным паркам, в ней дан сжатый очерк их создания и деятельности. Довольно подробно в книге представлены исторические национальные парки, что, несомненно, представляет большой интерес для российских читателей, так как в отечественной американистике им не уделялось должного внимания. Национальные природные и исторические парки выполняют ряд важнейших функций, включая охранную, рекреационную и воспитательную.

Монография рассчитана на специалистов, студентов, бакалавров, магистров, а также всех интересующихся проблемами истории, экологии, туризма.