Студентка дефектологического факультета КГУ приняла участие во Всероссийской школе общественного действия

29 ноября 2015

С 21 по 25 ноября в столице республики Татарстан работала Всероссийская школа общественного действия, в которой приняла участие студентка дефектологического факультета Курского государственного университета Елизавета Власова. Школа прошла при совместной поддержке Фонда Андрея Первозванного, Центра национальной славы и Центра развития добровольчества Республики Татарстан.

Участниками Всероссийской школы общественного действия стали 50 молодых ребят из разных регионов РФ (Москва, Таганрог, Рязань, Астрахань, Алтай, Татарстан, Магнитогорск, Барнаул, Воронеж, Торжок, Калининград и пр.), а также с Востока Украины. Данная школа была посвящена конкретной и важной теме "Сценические практики в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья".

В рамках школы выступили мастера со своими проектами: "Молодежный социальный театр"; "Архидети"; "Поющие клоуны", "Домашний кукольный театр"; "Театр-студия "Добро"; мастера актерского и сценического искусства; специалисты в области режиссуры и звукорежиссуры; руководители добровольческих групп, применяющих практику больничной клоунады, вместе с которыми участники посетили детский дом-интернат для детей ограниченными возможностями интеллекта. Своими взглядами и опытом поделился руководитель молодежных проектов Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, автор-исполнитель Павел Федосов. Школа завершилась общей дискуссией на тему «Творческие практики как форма работы с семьями в трудной жизненной ситуации».

Елизавета Власова, координатор пилотного проекта «Поющие клоуны» Информационно-просветительского центра храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, поделилась своими впечатлениями: «Главное для нас было перенять опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.  В ближайшее время мы сможем запустить проект по поддержке детей с ОВЗ с помощью арт-терапии. Арт-терапия – направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на искусстве и творчестве. Она применяется с целью воздействия на психоэмоциональное состояние человека с помощью различных видов искусства. Хочу выразить благодарность организаторам за возможность участия в столь полезном мероприятии».

Материал предоставлен информационно-просветительским центром храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.