Послы русского языка в мире: студентка КГУ обучает русскому языку школьников Киргизии

7 декабря 2015

Дарья Ильина, студентка филологического факультета Курского государственного уиверситета, этой осенью получила сертификат Посла русского языка в мире на Всероссийском студенческом форуме, проходившем в Ростове-на-Дону.

 

И вот с 24 ноября она отправилась навстречу неизведанным странам и народам. Но сначала прошла подготовку в Московском институте им. А.С.Пушкина. За это время Дарья побывала на пресс-конференции, посвященной самой программе «Послы русского языка в Мире» с участием представителей Министерства образования и науки РФ, Российского исторического общества, РосСотрудничества; участвовала в заседании комитета по культуре Государственной Думы РФ, обсуждавшего вопросы создания и развития проекта Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и защиты авторских прав. А дальше девушка, вместе с остальными участниками проекта, была направлена в уникальный центр Этномир, находящийся в Калужской области. Там продолжилась подготовка – очный этап обучения.

 

Образовательная программа включала в себя не только теоретические лекции, но и практические занятия: обучение народному танцу и игротехнике, получение рабочего инвентаря и раздаточного материала. Была и весьма необычная часть обучения — пассивная практика. Ребята присутствовали на занятиях, проводимых преподавателем для настоящей интернациональной группы, так называемый РКИ (русский как иностранный).

 

Завершила образовательный марафон лекция об особенностях национального характера – менталитете представителей разных национальностей — ребята, послы, уже знали страны, в которые они поедут со своей миссией. Наша студентка была направлена в Кыргызскую республику.

 

«Позади первый в жизни перелет, гостиница с названием, переводящимся на русский как «скатерть для теста» (супарА), очередной долгий-долгий перебор раздатки, фасовка папок, корректировка презентаций, опять #посолнеспит, Кыргызский исторический музей, прогулка по сувенирным лавкам, а также Кыргызский театр оперы и балета с «Дон Кихотом» в двух действиях. Мы видели горы в снегу, горы без снега и степей чуть-чуть, а еще базар и много очень общительных, искренних и совершенно незнакомых нам людей, которые очень нами заинтересовались», - именно так Дарья описала свой первый день в Киргизии в качестве Посла русского языка.

 

Ребят, которые прилетели в Киргизию, разделили на пары, и каждой паре выделили школу и класс, где они будут обучать русскому языку обучающихся. Даше и ее напарнице достался 7-й класс в составе 35 человек в селе Манас.

 

«Так что мы опять подхватили сумки и отправились на своеобразный полигон для проведения образовательно-гуманитарной миссии. Впереди самая сложная часть поездки, но мы работаем над тем, чтобы она оставила не только приятное впечатление для кыргызских детей и их родителей, но и новые знания» - дает свой комментарий Дарья.

 

Миссия Послов подходит к концу — уже очень скоро они вернутся в родные города, сами сядут за парты своих учебных заведений. Но это приключение запомнится им — ведь они стали частью одного большого дела. И их запомнят тоже. А это значит, что главная цель достигнута — они влюбили в Россию и русский язык весь Мир!

 

Азарова Наталья, пресс-центр КГУ «Информ+»