Студенты КГУ побывали на «Большом Турнире»

24 мая 2016

С 18 по 22 мая в Ростовской области в девятый раз прошли ежегодные состязания студенческих клубов «Большой Турнир». Лучшие студенческие клубы России были выявлены по результатам комплексных соревнований в творческой, интеллектуальной и спортивной сферах, а также в организаторской деятельности.

Проект реализуется в рамках программы Федерального агентства по делам молодежи «Студенческая RE:организация» при поддержке Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России. Турнир является открытым мероприятием, в котором могут принять участие все желающие студенческие клубы и объединения.

Среди конкурсных видов есть как традиционные, например, футбол или волейбол, так и набирающие популярность в молодежной среде – фрироуп, петанк и армрестлинг. В качестве судей соревнования были приглашены профессиональные судьи по различным видам спорта, при содействии министерства по физической культуре и спорту Ростовской области. Сами участники смогли принять участие в оценке творческих конкурсных работ друг друга.

Курский государственный университет представлял клуб «Викинги», капитан клуба Евгений Ковалев (ИПФ). А своими впечатлениями поделилась Анна Шульгина (факультет экономики и менеджмента), заместитель капитана:

«Большой Турнир» - мероприятие азартное, и если у «Викингов» не получилось ощутить вкус победы в этот раз, то мы обязательно будем пытаться снова. Но также важно, что каждый участник увёз с поляны свою личную победу, преодолев свои страхи и попробовав что-то новое. Каждый сделал вызов погоде и непростой трассе, следовательно, победил по-своему. В этом и есть главная задача студенческих клубов – объединять и делать из каждого своего участника личность, способную на многое!»

«Студенческое движение в нашей стране все больше набирает обороты. Сейчас такие объединения не просто существуют в вузах, для них проводятся конкурсы, турниры и форумы, на которых –  свои лекции общественных и политических деятелей нашей страны. За это стоит сказать отдельное спасибо Федеральному агентству по делам молодежи – организатору подобных мероприятий. Студенты теперь интересуются не только жизнью на своем факультете, им важно то, что происходит в стране» - прокомментировал участие в «Большом турнире» студенческого клуба «Викинги» помощник ректора КГУ по вопросам молодежной политики Виталий Горохов.

Через три месяца наши студенты примут участие в EVENT-форуме в городе Сочи. Это уже закрытое мероприятие, на него допускаются только участники «Большого Турнира». «Викинги» уже получили свой счастливый билет и нацелены на серьёзную подготовку к форуму.

 

Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+»