КГУ в Славянском содружестве: итоги

27 июня 2016

Итоги XV смены Международного молодежного лагеря «Славянское содружество».

Завершилась XV смена международного молодежного лагеря «Славянское содружество». Участниками проекта стали более 500 делегатов из 22 стран ближнего и дальнего зарубежья, 27 регионов Российской Федерации из 7 федеральных округов России, представители 119 организаций, светских и духовных образовательных учреждений. В их числе – самая масштабная делегация Курского государственного университета в составе 52 человек.

Чертова Алла Альбертовна, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области: «Ребята, помните: успешность – это верность, а верность – это вера. Поищите, чего Вам не хватает в других лично в себе. Обогащайте мир своим поиском!»

Наши студенты работали на всех площадках смены, в том числе и на Международной научно-практической конференции молодых ученых духовных и светских учебных заведений «Современный преподаватель – доверенное лицо государства», где была принята резолюция, которая будет отправлена в высшие учебные заведения РФ, а также в Правительство РФ.

На форуме-выставке социальных проектов «Студенческое сотрудничество – социальное партнерство – содружество государств» было 180 делегатов из 25 стран и 27 регионов РФ, которые во время выставки заключили 119 договоров. Рекордсменом по количеству контрактов является проект «Бессмертный полк» КГУ, руководителями которого являются Иван Хоров и Ярослав Зрелых.

Наши студенты проявили себя и на площадке «Славянское созвездие».

- Результатом нашего труда являются аплодисменты. Спасибо зрителям за объективную оценку. Ребята выходили за кулисы после выступления с фразой «Господи, я чувствую себя звездой!» – Мария Андреевна Кондрашова (руководитель «Славянского созвездия»).

Заключительным этапом Конгресса стало подведение итогов профильных информационных и конкурсных проектов.

Самый массовый и эмоциональный конкурсный проект на смене – спортивная программа «Спорт-миротворец», в которой кубок чемпиона достался сборной КГУ «МИКС».

Помимо этого, Алла Альбертовна лично выразила благодарность сотрудникам пресс-клуба «Актуальное интервью», под руководством методиста Управления по воспитательной работе КГУ Марии Колбенко. Площадка работала и над проектом «Медиафорум» – конструктивный диалог с участием молодых журналистов и экспертов лагеря. Итоги работы отражены в профильных сюжетах и интервью с экспертами лагеря, которые можно найти в официальных источниках.

Помимо этого оргкомитет поблагодарил за объективное отражение традиций лагеря «ФотоТурнир», который реализовали студенты КГУ Борис Кутафин и Анастасия Минакова.

В конкурсном проекте Святослава Гребенькова интеллектуально-творческая игра «Нация» из года в год побеждает наш вуз. Традиционно ребята стали лидерами и в этом году. Отряд «Славица» КГУ взял безоговорочное первое место.

Такой запомнят эту юбилейную смену студенты КГУ. Славянское содружество 2016 завершило свою работу, а это значит, что впереди нас ждет подготовка к новой смене 2017 года, чтобы показать новые, еще лучшее результаты.

Мария Колбенко, методист Управления по воспитательной работе КГУ