Молодые программисты КГУ триумфально закрыли смену на «Территории смыслов»

19 июля 2016

18 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория Смыслов на Клязьме» состоялось торжественное закрытие смены «Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий». Смена объединила 1000 «айтишников» со всей России.

На церемонии были оглашены имена победителей «Конвейера проектов». Экспертами конкурса высоко оценены IT-идеи участников. Молодые ученые в области IT-технологий Курского государственного университета – в списках победителей. Так проекты Алексея Башука – «Интернет-портал поддержки регистрации, защиты и использования интеллектуальной собственности для молодых инноваторов», Владимира Чичканова – «Объединение юридических клиник ВУЗов России» - были рекомендованы экспертами «Конвейера» к получению гранта в размере 300 000 рублей! Поздравляем ребят и постараемся в ближайшее время рассказать об их проектах подробнее.

Всего же в рамках третьей смены было представлено 162 проекта, 97 из них эксперты допустили до защиты.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием авторов и исполнителей официального гимна форума «Территории Смыслов» группы «Интонация», коллектива «My babies blues band» и музыканта Вахтанга.

Образовательная программа смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT» позволила молодым специалистам в сфере информационных технологий получить практические навыки развития и продвижения IT-проектов на стадиях планирования, разработки, запуска, и тестирования; поделиться новыми идеями и знаниями по IT-разработкам и Data Science, продуктовому менеджменту и дизайну, индустрии 4.0, интернет-маркетингу и коммуникациям.

Так, в заключительный образовательный день директор по социальным проектам ИРИ Владимир Яблонский и эксперт ИРИ, член правления Лиги образования Михаил Кушнир совместно с участниками смены обсудили вопросы развития цифровых технологий и телекоммуникаций, и определили факторы, способствующие успешной реализации стартапов на территории нашей страны. Мнения участников дополнили основные тезисы подготовленной педагогами страны и экспертами в области IT декларации о «Развитии цифрового образования: от гонки вооружений к гонке образований», которая будет направлена в соответствующие ведомства с целью ее принятия на государственном уровне.

На встрече с советником Президента Российской Федерации, председателем Совета ИРИ Германом Клименко и депутатом Государственной Думы РФ и председателем Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, членом Совета ИРИ Леонидом Левиным молодые программисты предложили Институту развития Интернета создать реестр онлайн-курсов по IT-наукам.

Участники заявили, что обучаться информационным технологиям сегодня по ряду причин в регионах достаточно сложно, а потому помогают в этом профильные онлайн-курсы, которые в большинстве своем платные.  Однако, в отношении этих курсов также немало проблем. Не всегда и не все они отвечают высокому качеству. Отсюда, сложно ориентироваться в них и делать правильный выбор. Реестр, по их мнению, решил бы эту проблему. Герман Клименко поддержал данную идею и пообещал создать такой рейтинг в ближайшее время.

Стоит отметить, что за время смены молодые программисты готовили плацдарм для разработки сервисов, помогающих населению разобраться в современных Интернет-технологиях и в результате повысить показатели Индекса цифровой грамотности.

Студенты КГУ проявили себя на форуме не только в интеллектуальной сфере. Александр Лисицин занял в соревнованиях по Workout 1 место, как самый сильный, и 2е место в Городошном спорте. А творческие студентки Екатерина Геращенко и Анна Шульгина выступили на шоу талантов в рамках смены с динамичным танцем.

Напомним, что форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 28 июня по 28 августа во Владимирской области и включает 8 тематических смен. Всего свыше 8000 участников.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

 

Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+», по материалам сайта Федерального агентства по делам молодежи