Проекты победителей «Конвейера проектов» из КГУ: правовой портал (Башук Алексей)

23 июля 2016

19 июля завершилась смена «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий» Всероссийского форума «Территория Смыслов на Клязьме» во Владимирской области.

На церемонии закрытия были оглашены имена победителей «Конвейера проектов». Один из победителей и обладатель гранта на 300 000 рублей — студент-магистрант юридического факультета Курского государственного университета Алексей Башук. Алексей также является экспертом Курского регионального центра поддержки молодежных и студенческих инициатив, который был создан в этом году по инициативе Виталия Горохова, помощника ректора КГУ по вопросам молодежной политики.

«Я – юрист по интеллектуальной собственности. Мой проект называется «Интернет-портал поддержки регистрации, защиты и использования интеллектуальной собственности». Я хочу создать портал, благодаря которому молодые ученые узнают как самостоятельно зарегистрировать интеллектуальную собственность, как сэкономить на госпошлине, почему это важно и что делать с патентом дальше - от получения повышенной стипендии до внедрения в производство. Реализация проекта повысит доступность патентования для молодых ученых» - рассказал о проекте Алексей.

В прошлом году Алексей Башук также участвовал в конкурсе проектов на «Территории смыслов». Тогда это был проект «Оказание бесплатной юридической помощи гражданам с помощью автоматизированного консультационно-правового терминала», и он получил хорошую рекомендацию экспертов «Конвейера проектов» и грант в размере 100 000 рублей.

«Конвейер проектов» - это конкурсный отбор лучших проектов, направленных на вовлечение молодых людей в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития, который проходит в рамках Всероссийских форумов. Победители конкурса получают гранты от Федерального агентства по делам молодежи в размере 100 000, 200 000 или 300 000 рублей.

 

Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+»