Конференция исторического факультета КГУ по итогам международного сотрудничества в период летних практик

23 сентября 2016

21 сентября в конференц-зале КГУ состоялась ежегодная отчетная конференция студентов исторического факультета по итогам международных летних практик. Цель конференции - информирование о работе факультета в области международного сотрудничества.

Конференцию открыла декан факультета, профессор И.А. Конорева, которая рассказала присутствующим об основных направлениях деятельности исторического факультета в 2015/2016 учебном году в области международных отношений.

В своём выступлении И.А. Конорева отметила, что на базе исторического факультета созданы и успешно действуют два научных Центра КГУ - «Центр изучения русского историко-культурного наследия за рубежом» (руководитель И.А. Конорева) и «Центр изучения США» (руководитель Т.В. Алентьева). В сферу деятельности Центров входят исследования актуальных вопросов по истории европейских (Сербия, Польша, Болгария), азиатских стран (Вьетнам, Корея), истории США и др. Деятельность преподавателей и студентов исторического факультета находит отражение в научно-исследовательской работе с последующей популяризацией итогов в виде организации и проведения конференций, издания монографий, сборников статей, иных научных публикаций, волонтёрском движении, организации  учебно-научных практик.

В программе конференции прозвучали три выступления. Первым о практике в Болгарии рассказал студент 2 курса (направление подготовки «История») Абрамов Иван, который выиграл грант на участие в летней школе Софийского университета «Публичная история и дипломатия в контактных зонах», проходившей с 13 по 22 августа 2016 г. в местечке Родопы. Особый интерес в процессе обучения представляло интервьюирование местного населения по вопросам отношения к наиболее дискуссионным вопросам истории их страны. Полученный студентом опыт предполагается использовать в дальнейшей работе факультета по изучению истории зарубежных стран.

Студенты 4 курса (направление подготовки «Международные отношения») Шпилько Ярослав и Кононова Анна представили отчет о практике в Польше, которая проходила на месте бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. В течение месяца (9 августа-9сентября 2016 г.) студенты работали с архивными материалами, воспоминаниями узников лагеря, посещали экскурсии и семинары. Практика стала возможной благодаря участию исторического факультета в проектах Регионального центра устной истории («Воронежский институт высоких технологий», руководитель Центра  - к.и.н. Н.П.Тимофеева), с которым нас связывает договор о сотрудничестве. Рассказ студентов о работе в Освенциме произвёл большое впечатление на всех присутствующих, а представленные фотографии никого не оставили равнодушными. Как отметили присутствующие, опыт работы в качестве волонтеров в архиве Государственного музея Аушвиц-Биркенау способствует не только формированию у студентов исследовательских навыков, но и патриотическому самосознанию молодого поколения.

Завершилась конференция выступлением доцента кафедры всеобщей истории  С.Н. Белевцевой, которая с 11 по 16 августа принимала участие в 7-ом Европейском семинаре фонда М. Кольбе, посвященном проблеме обремененной насилием памяти о концентрационном лагере Аушвиц «Опыт насилия в XX веке и способы преодоления его последствий».

В работе конференции принял участие доцент кафедры истории России Н.А. Постников, который рассказал о работе по созданию музея КГУ, призвав студентов исторического факультета принять в этом непосредственное участие. Особо он подчеркнул важность сбора материала о выпускниках ВУЗа, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Исторический факультет на протяжении многих лет успешно осуществляет деятельность в области международного сотрудничества, активно участвуя в конференциях и семинарах, в реализации масштабных проектов международного значения, достойно выступая на площадках различного уровня. Деканат исторического факультета выражает благодарность сотрудникам Регионального центра устной истории («Воронежский институт высоких технологий») и лично руководителю Центра Н.П. Тимофеевой и ее помощнице О.И. Кулинченко за предоставленную возможность организации в 2016 г. практики студентам исторического факультета Курского государственного университета в Республике Польше. Преподаватели и студенты намерены и впредь работать по расширению международных контактов как в области науки, так и в области «народной дипломатии».

 

Информацию и фото предоставили в деканате исторического факультета