КГУ – лидер по числу победителей молодежных проектов

24 сентября 2016

Студенты и преподаватели  КГУ, обладатели грантов, встретились с председателем Комитета по делам молодежи и туризму Курской области.

22 сентября, в Областном Доме журналиста прошла встреча председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Аллой Альбертовной Чертовой с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках летней форумной кампании. Всего Курскую область на Всероссийских форумах представили более 150 курян, из которых 16 - стали обладателями грантов на общую сумму 3,5 миллиона рублей. 11 победителей — это представители Курского государственного университета.

 «Курская молодежь умеет ставить задачи и добиваться поставленных целей. Грант на развитие проекта получил почти каждый 9-й участник летней форумной кампании. Это один из лучших результатов по стране. Важно, что 4 победных проекта направлены на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья» - прокомментировал победы курских студентов  Виталий Горохов, помощник ректора КГУ  по вопросам молодежной политики и руководитель Регионального центра поддержки молодежных инициатив.

Юлиана Жагапарова (выпускница исторического факультета), например, предлагает пройтись «Крошечными шагами по Курскому краю». На реализацию девушка получила 200 тыс. рублей. Историко-культурная реабилитация начнется весной: «Для детей будет проведена комплексная программа по Курской области посредством туризма, экскурсий с элементами анимации и театрализации. Проект будет реализован для детей школы-интерната №2, что в Мокве».

Еще одна представительница КГУ хочет сделать иностранный язык доступнее: «В 2020 году английский язык станет обязательным государственным экзаменом. Уже около полугода я  делаю английский язык доступным для детей из малообеспеченных семей. Проект реализуется на базе детского центра «Добрыня». Там мы набираем детей по квотам, то есть в обычные группы набираются дети, которые не могут себе позволить оплату обучения, и они абсолютно бесплатно занимаются» - рассказал о своем проекте Марина Савенкова (факультет иностранных языков)

Будем следить за реализацией проектов наших студентов, а также ждать новые идеи, которые завоюют интерес экспертов конкурса проектов. Напомним, что 1 октября стартует заочный этап Всероссийского конкурса проектов, его организатором является Федеральное агентство по делам молодежи.

 

Текст – Азарова Наталья, пресс-центр «Информ+»

Фотографии — Надежда Шеховцова