Полевые эколого-биологические исследования студентов ЕГФ

28 сентября 2016

Продолжает свою работу фестиваль «NAUKA 0+». В его рамках на кафедре общей биологии и экологии Курского государственного университета 26 сентября состоялась мини-конференция «Полевые эколого-биологические исследования 2016». В работе конференции приняли участие студенты естественно-географического факультета КГУ, обучающиеся по направлениям подготовки «Биология», «Экология и природопользование», «Педагогическое образование. Биологическое образование», и обучающиеся Полянской СОШ Курского района.

На пленарном заседании конференции были заслушаны отчеты студентов ЕГФ по результатам летних полевых практик и доклады научных изысканий студентов и школьников. Также сотрудниками кафедры и студентами факультета была организована экспозиция «Урожай 2016» и фотовыставка «Мы студенты ЕГФ». Настоящая конференция ориентирована на представление новых поисковых научных исследований, которые зададут новый вектор развития студенческой науки. Стоит отметить важность подобных мероприятий и тот факт, что студенческая наука с каждым днем становится популярнее. Все больше молодых людей приобщается к научным исследованиям, о чем свидетельствуют масштабы проводимых мероприятий и численность участников конференций, семинаров, научных школ, образовательных форумов. Эта хорошая тенденция появилась во многом благодаря обозначению Правительством РФ направлений развития Российской науки, пониманию самими студентами своей социальной важности и роли в процветании России.

Естественно-научные исследования в современном мире имеют важнейшее практическое значение. Периодический и качественный сбор информации крайне важен в динамически изменяющихся условиях среды. Благодаря полевым мониторинговым наблюдениям можно оценить сценарии развития или деградации экосистем, составить долгосрочные стратегии природоохранных мероприятий. Единичные данные, полученные в полевых условиях на не мониторинговых объектах, позволяют провести инвентаризацию функционирующих экосистем и оценить их состояние, в сравнении с контрольными участками.

По итогам конференции будет издан сборник материалов, в котором будут отражены результаты исследований, география которых охватывает практически все физико-географические районы Курской области, изложены новейшие данные, полученные при исследовании объектов окружающей среды в г. Курске и его окрестностях.

 

Информацию и фото предоставили на кафедре общей биологии и экологии Курского государственного университета