Преподаватели кафедры литературы филологического факультета КГУ на международных конференциях

26 октября 2016

Преподаватели кафедры литературы филологического факультета КГУ приняли участие в международных конференциях в Польше и Германии, которые прошли в конце сентября.

Профессор, д.ф.н., Елена Михайловна Криволапова и к.ф.н. Наталья Владимировна Францова приняли участие в международной научной конференции «Молодость и старость в языке, литературе, культуре и искусстве», которая проходила на базе Естественно-гуманитарного университета, расположенного в университетском городе Седльце (Польша). Это первый университет в Мазовии, который находится за пределами Варшавы. Конференция, ставшая традиционной, была организованна профессором кафедры филологии Данутой Шимоник.

Участники конференции в своих докладах обращались к историко-литературному наследию как Европы, так и России. Ученые из Варшавы, Кракова, Люблина, Братиславы, Седльце, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Екатеринбурга, Волгограда и Курска рассуждали на тему, посвященную фактору возрастной эволюции в культуре и искусстве. Рабочими языками конференции были польский и русский. Наталья Владимировна Францова в своем выступлении рассмотрела процесс художественной деконструкции образа учителя-наставника в произведениях А.П. Чехова, а Елена Михайловна Криволапова убедительно осветила проблему молодости и старости в системе метафизических ориентиров Зинаиды Гиппиус.

А в старейшем университете г. Гиссена (Германия) состоялась международная научная конференция на тему «Самосознание и идентичность в русской литературе XVIII – XXI вв.», в которой приняли участие д.ф.н., профессор кафедры литературы КГУ Наталья Захаровна Коковина с докладом «Самоопределение личности в дискурсе патриархального сознания» и к.ф.н., доцент кафедры литературы КГУ Ирина Петровна Михайлова с докладом «К вопросу о региональной идентичности как способе выражения авторской позиции в творчестве писателя Пимена Карпова». Организатором конференции, проходящей один раз в два года поочередно в Польше и в Германии, выступил профессор Гиссенского университета Александр Граф. Ученые Германии, Польши и России (Москва, Казань, Рязань, Курск, Самара, Киров) обсуждали проблемы национальной и социальной идентичности в литературе, педагогике, философии. Конференция стала прекрасной площадкой для литературных споров, дружеского общения, творческих контактов в научном сообществе Европы.

 

Информацию и фото предоставили на кафедре литературы КГУ.