КГУ на заседании общественного совета при департаменте экологической безопасности и природопользования Курской области

28 марта 2017

Преподаватели естественно-географического факультета КГУ приняли участие в выездном заседании общественного совета при департаменте экологической безопасности и природопользования Курской области, которое прошло 23 марта на Курском водохранилище в поселке Щетинка.

Гидротехническое сооружение и сама акватория водохранилища являются подведомственным объектом департамента экологической безопасности и природопользования Курской области. Директор областного казенного учреждения управления по эксплуатации гидротехнических сооружений Курской области Анатолий Сергеевич Руденко провел экскурсию по ГТС и ознакомил членов совета с механизмами и структурой обеспечения функционирования водоема. Он также рассказал: «В декабре 2013 года введена в эксплуатацию первая очередь пускового комплекса курского водохранилища на реке Тускарь с отметкой затопления в 162 метра. Набор воды в водохранилище достигает отметки 162. В настоящее время ведутся наблюдения за состоянием инженерных сооружений. Сейчас объем Курского водохранилища составляет 25 миллионов кубометров. Дальше – больше. В перспективе на 2016-2019 годы планируется увеличить объем Курского моря до 98 миллионов кубометров с отметкой затопления в границах чуть более 165 метров. Предполагаемая протяженность моря будет до 16 километров». Также было заслушано сообщение Павлова Сергея Александровича «Об экологическом состоянии поверхностных вод Курской области». Докладчик отметил проблемные точки аквальных комплексов области, где необходимо принимать меры по снижению негативных воздействий хозяйственной деятельности на водные объекты.

На заседании общественного совета обсуждались социально-экономические проблемы, связанные со второй очередью строительства плотины. Директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Николаевич Барышников на заседании озвучил эти проблемы и указал несколько путей их решения.

Председатель общественного совета, декан естественно-географического факультета Курского государственного университета Балабина Ирина Павловна отметила, что основные направления работы совета в 2017 году связаны с формированием и реализацией программ, планов и проектов, направленных на обеспечение основных приоритетов государственной политики и достижение целей социально-экономического развития Курской области. Перед членами общественного совета поставлены конкретные задачи по выявлению экологически проблемных зон (точек) на территории Курской области, в том числе водных объектов, несанкционированных свалок отходов, мониторинг их состояния. Одной из эффективных форм организации работы общественного совета могут стать долгосрочные проекты. Заведующая кафедрой физической географии и геоэкологии КГУ Лукашова Ольга Павловна познакомила собравшихся с одним из таких эколого-образовательным проектом на территории Курской области, в который за 15 лет были вовлечены более 5 тысяч участников.

Как отметила Балабина И.П., важная задача деятельности общественного совета – повышение информированности общественности по основным направлениям деятельности департамента экологической безопасности и природопользования Курской области и общественного совета, о мероприятиях, проводимых общественным советом и департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области, по формированию и улучшению комфортной среды для населения.

Информацию и фото предоставили в деканате естественно-географического факультета КГУ.