Профессор КГУ на международной конференции в Витебске

25 апреля 2017

Профессор Курского государственного университета Т.В. Алентьевой приняла участие в IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы источниковедения к 420-летию дарования городу Витебску магдебургского права»

20 – 21 апреля в Витебске (Беларусь) в государственном университете имени П.М. Машерова состоялась очередная международная научная конференция, объединившая историков разных направлений исследований, поскольку ни один гуманитарий не может обойтись без источниковедческой базы. Доктор исторических наук, руководитель Центра изучения США в КГУ, профессор кафедры всеобщей истории Т.В. Алентьева выступила на пленарном заседании с докладом «Американская политическая карикатура начала XIX века как исторический источник по изучению англо-американской войны 1812-1815 гг.». В своем выступлении она отметила особенности источниковедческого анализа такого сложного исторического источника, как карикатура, она проиллюстрировала на конкретных примерах с помощью презентации, каким образом американские карикатуристы начала XIX столетия использовали различные символы, стереотипы, опору на архетипы национального сознания. Как им удавалось создавать «образ врага» в лице Великобритания и добиваться сплочения американского общества в период войны. Доклад вызвал оживленный интерес, о чем свидетельствовали вопросы и завязавшаяся дискуссия.

О масштабе конференции говорит тот факт, что была организована работа 7 секций. Т.В. Алентьева руководила работой 5-й секции «Источники нового времени», на которой было заслушано 14 докладов, также вызвавших интерес слушателей и оживленную дискуссию.

Подобная конференция проводится на гостеприимной витебской земле в четвертый раз, раз от раза расширяется география ее участников. На этот раз конференция собрала ученых Беларуси, Украины, России (от Владивостока до Москвы и Санкт-Петербурга), Латвии, Венгрии, США.

Конференция способствовала взаимному обогащению ученых, углублению проблематики исследований, прошла в обстановке полного взаимопонимания. Материалы конференции опубликованы в специальном сборнике к началу конференции.

В качестве культурной программы участники посетили музей И.Е. Репина в Здравнево. Даже плохая погода не помешала плодотворному и живому общению.

Подобные конференции по источниковедению стали редкими в России. В Витебске (Беларусь) они стали доброй традицией и проводятся раз в два года.

Информацию и фото предоставила Т.В. Алентьева, руководитель Центра изучения США в КГУ, профессор кафедры всеобщей истории КГУ.