Делегация КГУ на конференции по проблемам этнокультурного образования в Саратове

25 апреля 2017

Преподаватели и студенты факультета педагогики и психологии Курского государственного университета приняли участие в научной конференции о проблемах современного этнокультурного образования.

19 – 20 апреля в Саратовском государственном национальном исследовательском университете им. Н.Г. Чернышевского состоялась крупная научная конференция «Этнокультурное образование в современном мире», в которой приняла участие большая группа преподавателей и студентов факультета педагогики и психологии КГУ. В рамках конференции прошли дискуссии о методологических подходах к содержанию и организации современного этнокультурного образования, проблемах и тенденциях приобщения детей и молодежи к ценностям культуры, формировании этнокультурной компетентности будущего педагога.

Пленарное заседание форума открылось ярким и содержательным докладом профессора кафедры психологии образования и социальной педагогики КГУ А.В. Репринцева «Этническая социализация подростков и молодежи в поликультурном российском обществе: проблемы и противоречия». Доклад вызвал большую дискуссию о перспективах этнокультурного образования в России, миссии институтов образования в формировании культуры межнационального общения молодежи в современном мире. Участники пленарного заседания предложили дать докладчику дополнительное время для выступления и организовать его публичную лекцию в рамках научного форума. Содержательными и конструктивными были выступления на пленарном заседании других преподавателей КГУ – доцента Г.А. Геллер и доцента А.Н. Ереминой. Они обратились к анализу социализирующего потенциала семьи в этнокультурном развитии детей и этнопсихологическим проблемам формирования Я-идеального подростков и юношества в условиях глобализации культуры.

Вместе со своими наставниками в конференции приняли участие студенты факультета педагогики и психологии – члены научного кружка кафедры психологии образования и социальной педагогики. Интерес участников форума вызвали исследовательские материалы И.С. Сухорукова, Е.А. Голубевой, М.Д. Диденко, О.Ю. Павловой, Д.А. Романовой, Е.В. Соколовой, О.О. Цикавой, Е.В. Черновой, Е.В. Золотовой и др.

По итогам конференции будет опубликован и представлен в РИНЦ сборник материалов форума, а часть научных статей будут опубликованы в научном журнале СГУ. Все представители КГУ получили сертификаты участников и благодарности оргкомитета форума.

Для гостей из Курска организаторы форума устроили масштабную экскурсию по городу, показали уникальный Военно-исторический парк Саратова, знаменитый Радищевский художественный музей, академический театр оперы и балета, знаменитый Дворец детского творчества, в котором проходило становление целой плеяды знаменитых саратовских актеров Олега Табакова, Олега Янковского, Евгения Миронова.

В ходе научных дискуссий курские и саратовские ученые договорились о проведении ряда совместных научных проектов, которые позволят реализовать кросс-культурные исследования, выявить особенности и потенциалы регионов в обеспечении этнической социализации детей и молодежи, грамотно выстраивать работу по профилактике национализма и экстремизма в подростково-молодежной среде.

Информацию и фото предоставили на факультете педагогики и психологии КГУ.