12 - 25 мая в КГУ пройдут Дни русского языка: приглашаем принять участие

10 мая 2017

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

В Курском государственном университете на филологическом факультете с 12 по 25 мая 2017 года кафедра русского языка проводит Дни русского языка.

12 мая в 11.20 все желающие приглашаются на Конкурс грамотности (ауд. 65 на II этаже главного корпуса КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33).

12 мая открывается выставка печатной продукции кафедры русского языка в кабинете русского языка и народной культуры (ауд. 47 на I этаже главного корпуса КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33).

25 мая в 13.00 состоится публичная лекция профессора А.Т. Хроленко на тему «Экология языка» с презентацией книги «Введение в экофилологию» (ауд. 65 на II этаже главного корпуса КГУ по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33).

Подробнее – в Программе.

Информацию предоставили на кафедре русского языка КГУ.