Команда КГУ — чемпион Кубка Губернатора по интеллектуальным играм!

15 мая 2017

14 мая состоялся финал XV межвузовского молодежного турнира на Кубок Губернатора Курской области по интеллектуальным играм сезона 2016-17 гг.

Команда КГУ «Memento Dory» стала чемпионом турнира по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», правильно ответив на 135 вопросов. В составе команды — студенты исторического, художественно-графического и филологического факультетов. Состав команды-чемпиона: Ирина Алябьева (капитан), Надежда Понарина, Анна Кретова, Евгения Суворова, Карина Стародубцева, Мария Федоренко.

Второе и третье места заняли команды Юго-Западного государственного университета «Alfa Teamo» и «ПП» соответственно.

В очном финале многоэтапного письменного турнира по «Своей Игре» победа также досталась команде КГУ «Memento Dory» и ее представителю Карине Стародубцевой. Серебряные призеры — команда «Alfa Teamo» (Евгения Болдырева). Бронзовые медали турнира выиграла команда «Purgatorium» (Ксения Суворова).

Также в честь 15-летия Кубка Губернатора был организован «Кубок Дружбы» по игре «Брэйн-ринг», в котором участвовали сборные восьми лучших учебных заведений. Сборная КГУ завоевала бронзовые медали турнира, обыграв сборную Финансового университета со счетом 3:0.

Кубок Губернатора — крупнейший интеллектуальный турнир региона. В сезоне 2016-17 гг. в нем приняли участие 37 команд из 15 высших, средних профессиональных учебных заведений, а также школ Курска и Курчатова. Турнир организован КРМОО «Клуб интеллектуальных игр» и Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области при участии клубов интеллектуальных игр КГУ, ЮЗГУ и КГМУ.

Турнир проводится с 2002 года. За пятнадцать лет существования в нем приняли участие свыше двух с половиной тысяч студентов из 30 вузов, ссузов и школ Курской области. Примерно 35% впервые попробовали себя в интеллектуальных играх.

Кубок проводился в течение учебного года — с октября по май, и состоял из 7 этапов, каждый из которых организовывался на площадке одного из вузов-участников.

Информацию предоставил руководитель КРМОО «Клуб интеллектуальных игр» Роман Чайка.